наверх

Макароны для жизни

«ПК» № от 14 августа 2014

Война – самое страшное, что может случиться в жизни человека. Она лишает близких людей, крыши надо головой... Военное время – совсем иная жизнь, полная горя и отчаяния. И именно это сейчас происходит в братской Украине. 

Уже несколько месяцев для многих жителей юго-востока Украины привычный домашний очаг сменился на холодное бомбоубежище. Их дома разрушены, им нечего есть. В таких тяжёлых условиях они не живут, а выживают. 

Эту беду нельзя назвать «далеко за горами». Она близка многим россиянам, у которых в Украине живут родственники и друзья. В российских городах проводятся различные акции, цель которых – помочь пострадавшим мирным жителям братской страны. Не остался в стороне и Ямал – Ямало-Ненецкий союз ветеранов Афганистана с 9 июля в своём офисе на улице Губкина, 13 организовал сбор вещей, средств личной гигиены и медикаментов. А позже гуманитарную акцию решили расширить: сегодня в крупных торговых точках Салехарда и Лабытнанги можно увидеть плакаты с призывом приобрести продукты питания длительного хранения для жителей юго-востока Украины и оставить в стоящей рядом для этих целей корзине.

– Хочется, чтобы как можно больше людей услышали о важности и необходимости акции и активно принимали в ней участие, – говорит член правления общественной организации Антон Казимиров.

Чтобы помочь в сборе продуктов питания, были подключены волонтёры от «молодогвардейцев». Ребята проводят в торговых точках пикеты, напрямую обращаясь к гражданам. 

– Я решила стать волонтёром, так как считаю, что это очень важное и нужное дело, – делится Татьяна Ефимова. – Я смотрю новости, слежу за ситуацией в Украине и очень страшно от того, что там происходит. Никто не застрахован от подобного, в любой стране может случиться беда, а Украина для нас, россиян, совсем нечужая, и, думаю, наш долг – помочь братскому народу. 

Между тем, как отметили ребята-волонтёры, к акции наши граждане относятся неоднозначно. 

– Салехардцы по-разному реагируют, одни проникаются и приносят целые пакеты, а другие проходят отмахнувшись, – рассказывает лидер ямальских «молодогвардейцев» Роман Арефьев. – Мы всё же надеемся, что нам удастся внести весомый вклад в благое дело. Если мы объединимся, то сможем оказать более существенную помощь пострадавшим от военных действий жителям Украины. Страдают женщины, дети, старики. Думаю, приобретённая пачка макарон не ударит нас по кошельку, а кому-то, возможно, поможет выжить.

Акция продлится до 17 августа. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт