наверх

Рецепт от жителей Мангазеи

«ПК» № от 19 октября 2023
Рецепт от жителей Мангазеи

Главный музей Ямала – в числе креативных 

Кулинарная идея научного сотрудника МВК Олеси Варкентин нашла артефакту исконное предназначение. Её проект «Мангазейский пряник» стал победителем конкурса «Креативный музей». 

Всё началось с археологической находки. «Однажды наш сотрудник принёс отлично сохранившуюся деревянную форму в виде рыбы, найденную при раскопках легендарной Мангазеи. Изначально этот исторический артефакт числился у археологов как блюдо для подачи рыбы», – вспоминает Олеся Варкентин. Увидев необычную находку, она определила, что это форма для выпечки пряника, и предложила его испечь, а после – вместе с командой Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского разработала концепцию уникального проекта. 
Сегодня Олеся Варкентин проводит мастер-классы, где изготовлением пряника с большим удовольствием занимаются дети. Процесс увлекателен ещё и тем, что юным кулинарам рассказывают про историю Мангазеи – древнего русского города Сибирского Заполярья и его жителей. 

– Мангазея хотя и просуществовала всего 71 год, но оставила огромный след в истории Русского Севера, – поясняет Олеся Варкентин. – Люди покинули город, забрав всё самое ценное, а эту деревянную форму оставили. Возможно, потому, что она была не окончена. 

Помимо мастер-классов и музейных экскурсий, грантовые деньги планируется использовать в исследовательской работе, изготовлении старинной кухонной утвари, разработке культурно-образовательной программы о быте первопроходцев Крайнего Севера и технологии пряничного производства. Музейщики намерены сделать мангазейский пряник гастрономическим брендом Ямала, который туристы захотят приобрести вместе с сувенирами и северной рыбой. Ведь его планируют запустить в промышленное производство. 
 

Фото:Анны ВАРКЕНТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт