наверх

Не остаться в дураках

«ПК» № от 19 октября 2023
Не остаться в дураках

Как уберечься от мошенников и не подарить им свои деньги

Такой уж век развития информационных технологий, что не только каждый из нас пользуется интернет-ресурсами во благо, но и разного рода ловкачи, ворующие чужие деньги. Вновь и вновь напоминаем быть настороже, чтобы не попасться на их уловки. 

Так, использование личного кабинета на портале «Госуслуги» сотрудники правоохранительных служб выделяют среди наиболее распространённых способов и видов преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, совершаемых в отношении ямальцев. 

Логин и пароль, как код от сейфа, – никому!

Оказывается, злоумышленники, по­лучив доступ к личному кабинету гражданина, похищают его персональные данные (номера паспорта, СНИЛС, ИНН и т.д.), после чего оформляют договоры кредитования в различных кредитно-финансовых учреждениях. Также похищенные персональные данные могут быть проданы иным лицам для совершения в дальнейшем мошеннических действий.

К примеру, потерпевшему Иванову И.И. поступает звонок на мобильный телефон с абонентского номера 8-495-***-**-**. Собеседник представляется сотрудником портала «Госуслуги» и сообщает Иванову И.И., что совершена попытка взлома его личного кабинета. Для пресечения доступа неизвестных лиц к персональным данным Иванову И.И. предлагается сообщить конфиденциальные сведения в виде логина и пароля для входа в личный кабинет. 
Потерпевший, не подозревая о том, что звонящий ему человек является мошенником, в состоянии тревоги и волнения, забыв о бдительности, сообщает необходимые данные. Получив их, преступник с лёгкостью заказывает выписку справки 2-НДФЛ, а также выписку из бюро кредитных историй и оформляет на имя Иванова И.И. договоры кредитования на различные суммы. А выплачивать их придётся доверчивому и потерявшему бдительность гражданину.

По всем вопросам, связанным с противодействием интернет-преступлениям, обращаться в окружное управление уголовного розыска Управления МВД России по телефону: 7-62-84 (Ясавиев Айрат Фаритович).

Берегись ночных охотников 

Другие пути доступа к учётным данным жителей злоумышленники находят в социальных сетях и мессенджерах, приложениях WhatsApp, Telegram и т.п., через которые переписываются друзья, родственники и члены семьи, с просьбой об одолжении денег под различными предлогами на указанные ими банковские счета.
Готовясь к воровским аферам, ловкач устанавливает на свой телефон, например, приложение WhatsApp. А запускает его умышленно ночью и вводит не свой номер, а номер сотового телефона предполагаемого потерпевшего. После загрузки администрация WhatsApp отправляет на номер сотового телефона, к примеру того же Иванова И.И., коды и пароли для регистрации и использования приложения. Информация с кодами поступает Иванову И.И., который спит и их не замечает.

Мошенник снова и снова запускает приложение, указывая абонентский номер телефона Иванова И.И. WhatsApp трижды направляет Иванову И.И. коды и пароли, но, не получив подтверждения, блокирует учётную запись Иванова И.И. на 12 часов в связи с подозрительной активностью. После чего злоумышленник направляет в администрацию приложения электронное обращение от имени Иванова И.И. с жалобой на то, что его учётную запись в WhatsApp заблокировали, и с просьбой выслать новый пароль на адрес электронной почты, принадлежащий мошеннику. И в ответ он получает все коды доступа и беспрепятственно вводит пароль, высланный администрацией WhatsApp, в приложение, установленное на его телефоне, но с абонентским номером Иванова И.И. Далее мошенник кидает рассылку всем контактам Иванова И.И. с просьбой об одолжении денег на указанные им счета. Знакомые и друзья, получив смс-сообщения, переводят средства мошенникам, будучи уверенными, что сообщение пришло именно от Иванова И.И. 

О совершении подобных и других мошеннических действий с помощью мобильной связи, социальных сетей и мессенджеров, а также о том, как не оказаться в числе обманутых и потерявших свои сбережения граждан, продолжим рассказывать в следующих номерах «ПК».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт