наверх

Омск – Китай – Салехард

«ПК» № от 19 октября 2023
Омск – Китай – Салехард

Профессиональный путь наставника

Молодой педагог Яна Карлова приехала на Ямал месяц назад, чтобы преподавать иностранные языки в салехардском лицее. Для работы выбрала окружную столицу, потому что узнала о популярности здесь китайского.

Детство Яны прошло в городе Тара Омской области. В школьные годы она хотела пойти по стопам отца и стать сотрудником полиции, но на окончательный выбор повлияло желание продолжить учительскую династию – матери и дедушки. Так девушка поступила на факультет иностранных языков. По её словам, наставники китайской кафедры Омского педагогического университета оказали огромное влияние на неё, как человека, учителя и китаиста.

После третьего курса студентка целый год жила в Китае – это было её первое заграничное путешествие. Поездка позволила погрузиться в языковую среду – там россиянка практиковала китайский. Эта страна поразила количеством людей, своеобразием традиций и обычаев. В какой-то момент Яна захотела остаться жить в Поднебесной, но нужно было вернуться в Омск для завершения учёбы. Она мечтает побывать там ещё раз.
После университета молодой специалист пять лет работала в частной школе. Гордится тем, что её ученики успешно сдавали единый государственный экзамен.

– На мой взгляд, учитель – это не только человек, который может научить какому-то предмету. Он влияет на становление, развитие и воспитание личности. Одновременно является наставником, другом и помощником, – считает Яна Карлова.

С таким багажом знаний и опыта она приехала на Ямал. Школа, коллектив и дети ей очень нравятся. Компактностью Салехард напоминает родной город. Удивляет нового преподавателя ямальская столица и своей современностью.
 

Фото:из личного архива Яны КАРЛОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт