наверх

На заметку

«ПК» № от 19 октября 2023

Международная правовая помощь – важный элемент правового сотрудничества России с иностранными государствами, служащий защите прав и законных интересов граждан, а также сближению правовых систем и созданию единого правового пространства, оказывается на основе международных принципов взаимности и вежливости. Межгосударственное взаимодействие в сфере оказания правовой помощи осуществляется на основании международных договоров, заключённых между государствами. 

Управление Минюста России по ЯНАО обеспечивает рассмотрение запросов компетентных органов иностранных государств и Российской Федерации по вопросам оказания международной правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам, входящим в компетенцию Минюста России.

Для предоставления государственной услуги об истребовании личных документов с территории иностранного государства заявитель оплачивает государственную пошлину (350 рублей за каждый документ) и представляет в управление почтой или лично заявление об истребовании документа, а также паспорт. Так, с начала года рассмотрены 52 документа по вопросу оказания правовой помощи.

Для предоставления государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы страны, заявитель оплачивает государственную пошлину (2 500 рублей за каждый документ) и представляет в управление почтой или лично официальный документ для проставления апостиля, письменный запрос о предоставлении государственной услуги (в случае направления документов почтой или курьерской службой доставки), паспорт (при предоставлении официальных документов лично заявителем). 

В управлении предоставляет государственную услугу отдел по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния по адресу: г. Салехард, мкр. Теремки, 38.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт