наверх

Слово молодым

«ПК» № от 19 октября 2023
Слово молодым

Открыть новые имена ямальской литературы

«После случившегося мальчик по имени Явко испугался за будущее своих оленей и семьи...» – так начался рассказ северянина Макара Окотэтто, который он представил на мастер-классе по созданию сюжета от российской писательницы Нины Дашевской.

Мнение эксперта начинающий автор из села Мыс Каменный услышал на V окружном фестивале ямальской книги, который проходил с 9 по 12 октября в Новом Уренгое. Туда съехались молодые поэты и прозаики Арктического региона. Они провели творческие встречи со школьниками и студентами газовой столицы, приняли участие в работе круглого стола, представили свои произведения на квартирнике, а также разобрали стихи вместе с питерским поэтом Романом 
Кругловым.

– Будучи студентом, тосковал по малой родине, тогда и родились первые строки. Их показал ребятам и опытным коллегам. Они сказали, что надо развиваться в детской литературе, – поделился Иван Сандрин из села Мужи. Северянин работает в районной администрации, но успевает ещё писать на ханты языке статьи в газету, собирает и обрабатывает народные сказки – создаёт на их основе комиксы и аудиокниги. 

Кроме ямальцев, к литературному событию присоединился Эдуард Колос из Волновахи. Будущий медик в свободное время пишет первый роман. В один из дней прочитал отрывок из рукописи, чем поразил гостей фестиваля. Слушатели отметили в семнадцатилетнем юноше потенциал будущего философа, а некоторые даже сравнили его с русским классиком Николаем Гоголем. На Ямале волновахский прозаик был впервые, поэтому его заинтересовали культура и мировоззрение коренных жителей, жизнь и быт в тундре. Ответить на многие вопросы ему помогли участники «Ругинского клуба» – последователи писателей народов Севера. Ругинцы приняли Эдуарда в свои ряды и по традиции вручили гостю подарок – футболку с логотипом салехардского объединения.

– Я получил массу эмоций, сделал десятки фото, познакомился с интереснейшими людьми. Все они с радостью поделились опытом – мне, как начинающему автору, это необходимо. Всё прошло на высшем уровне! – рассказал о своих впечатлениях Эдуард Колос.

Итогом фестиваля стало создание регионального отделения совета молодых литераторов при Союзе писателей России. В каждом муниципалитете автономного округа появится местная ячейка, призванная искать, развивать и продвигать новые таланты.
 

Фото:из личного архива участников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт