наверх

Зазывают в ряды айтишников

«ПК» № от 19 октября 2023

Мир информационных технологий полон вакансий

Участниками общеобразовательного IT-форума в окружной столице после школьников на второй день стали студенты Ямальского многопрофильного колледжа. Для них в Национальной библиотеке ЯНАО организовали ярмарку вакансий.

В числе потенциальных работодателей – представители АО «Лаборатория Касперского», МФЦ, ООО «Территория права», информационного агентства «Приуралье», российского производителя средств защиты информации АО «ИнфоТекс». 

– Ранее ничего подобного ребята точно не слышали, чтобы специалисты сферы информационных технологий признавались, что нуждаются в кадрах и рассказывали бы про свои программы стажировок. Идея как раз в том, чтобы их познакомить и дать возможность пообщаться. Программа максимум – задуматься, в какую сторону двигаться, а для кого-то, возможно, найти работу уже сегодня, здесь и сейчас, – рассказал Дмитрий Сухов, начальник отдела сопровождения проектов и программ департамента информационных технологий и связи автономного округа. – Серия мероприятий в школах и на молодёжных площадках, направленная на популяризацию IT-специальностей, проводится в рамках программы, утверждённой губернатором Дмитрием Артюховым.

Встреча в формате обучающего семинара проходила оживлённо. И причина тому – атмосфера единой команды, в которой инициатива обучать и стремление обучаться оказались обоюдно востребованными. 

Одним из первых навыков, которым весьма успешно получилось овладеть студентам второго курса Антону и Кириллу, стала публичная защита своего проекта – как составить резюме. Именно таким кандидатам на вакантное место мог бы перезвонить с приглашением на работу ответственный за кадры представитель фирмы. А почему?

– Мы кратко и по существу сообщили, что умеем, – так оценил подачу себя работодателю Антон Гилёв. Он считает, что ещё не получил всех навыков и знаний – впереди старшие курсы, поэтому и не определился, где собирается работать. Однозначно с детства решил: будет заниматься программированием и не намерен отступать. 

По словам главного специалиста центра занятости ЯНАО Никиты Цыганова, идеального резюме нет. «Надо подстраиваться под работодателя и место, куда вы его направляете. Если устраиваетесь в департамент информационных технологий – одно, в Яндекс – другое, более креативное», – посоветовал он. 

Помочь в выборе профессии постарались сотрудники и других организаций. Как рассказал руководитель направления АО «ИнфоТекс» Иван Лихацких, в этом году они открыли академию, где ребята проходят стажировку по различным профилям. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт