наверх

Привыкнуть к холоду

«ПК» № от 19 октября 2023
Привыкнуть к холоду

И найти место под северным солнцем

Студенты курганского и шадринского вузов проходят стажировку в ямальских школах. Из двадцати участников шестеро уже планируют после учёбы работать в автономном округе. Сделать этот выбор удалось благодаря проекту «Найди себя на Ямале».

В середине октября будущие учителя-предметники встретились в Национальной библиотеке Ямала, где для них провели первую экскурсию, а также встречу с кураторами. После установочной сессии студенты разъехались кто в Лабытнанги, а кто в Аксарку и Яр-Сале. Тех, кто остался в Салехарде, направили в новую четвёртую школу.

– Говорят, где родился, там и пригодился! Я, как и прежде, с этим согласна, но нужно, наверное, время для того, чтобы попробовать себя там, где есть действительно все возможности для вашего развития, – обратилась с приветственным словом Татьяна Шаляпина, заместитель директора образовательного учреждения. Она отметила, что стажёрам школы № 4 города повезло: их ждёт абсолютно новое современное здание, которое открыло свои двери в сентябре этого года. А также добавила, что окружная столица – спокойная и компактная, здесь хорошие условия для создания семьи и воспитания детей.

За две недели молодые курганцы и шадринцы познакомятся с особенностями климата сурового края и постараются проявить себя перед работодателями. Организатором проекта «Найди себя на Ямале» является АНО «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики». Финансирование конкурса осуществляется за счёт средств гранта губернатора автономного округа при софинансировании Фонда президентских грантов. В прошлом году результатом программы стало трудоустройство в Ямальском многопрофильном колледже нескольких молодых специалистов из Саратова. 


 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт