наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 19 октября 2023

Глава города Алексей Титовский на своей странице в ВКонтакте подытожил результаты дорожных работ в этом году. Так, отремонтировано почти 8 км улично-дорожной сети. На объектах обновили асфальт, заменили освещение, обустроили водоотвод­ные лотки и тротуары, восстановили полотно после коммунальных ремонтов. Один из крупнейших проектов этого года – ремонт улицы Чкалова в рамках нац­проекта «Безопасные качественные дороги». Большой объём работ был выполнен на улице Губкина. На участке трудились коммунальные службы – построен новый канализационный коллектор и обновлено 1,5 километра устаревшего трубопровода, восстановлено асфальтовое покрытие. Завершено строительство кольцевой развязки на Ангальском мысе. Участок долгое время был аварийным. Работы по ремонту подъездных путей и укладке верхнего слоя асфальта будут продолжены в следующем году. За сезон обустроили семь автомобильных парковок почти на 400 машино-мест.

В окружной столице до конца года установят 148 камер видеонаблюдения. Ими будут оборудованы торговые центры, магазины, скверы и перекрёстки. Не останутся без присмотра и крупные транспортные узлы. На завершающей стадии подключение видеонаблюдения с распознаванием лиц в аэропорту города, а также в здании Салехардского речного вокзала. Поручение усилить контроль за всеми въезжающими на территорию округа с помощью видеонаблюдения дал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов по итогам августовского заседания антитеррористической комиссии.

Обустройство ливневой канализации продолжается на ул. Республики, ул. Василия Подшибякина. Всего в этом году обустроят около километра системы поверхностного водоотвода. Содержанием, то есть очисткой лотков в осенний период и пропаркой лотков весной, занимается АО «Салехарддорстрой». Ливневая канализация и водоотведение ещё десять лет назад даже не значились в генпланах северных городов. За последние пару лет в Салехарде построено 1,145 км ливневой канализации открытого типа на улицах: Броднева, Матросова, Зои Космодемьянской, Комсомольская, Подшибякина, Республики, Губкина.

Премии за раннее выявление онкологии получили 73 ямальских врача. С начала года благодаря внимательности медиков удалось обнаружить рак на ранней стадии у 93 пациентов. Поощрение рассчитано как для врачей-онкологов, так и для непрофильных специалистов, заподозривших болезнь. Главная цель – повышение онконастороженности и снижение смертности от онкозаболеваний в регионе. 

Три тёплых остановочных комплекса появились у лыжной базы: два возле спортучреждения и один на повороте в аэропорт. На самой лыжной базе, как сообщает глава города Алексей Титовский, завершили капитальный ремонт – обновили кровлю и пол, утеплили стены, заменили коммуникации, окна и двери. Провели благоустройство прилегающей территории: заасфальтировали площадку, установили дополнительное освещение. Совсем скоро юные спорт­смены смогут вернуться в обновлённое здание.

С началом сезонного подъёма вирусных инфекций больницы Ямала приняли меры для оперативного выявления COVID-19. Теперь все пациенты, обратившиеся с симптомами ОРВИ, проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции. 

Салехардская спортсменка Амели Ахмедова завоевала серебро на соревнованиях «Кубок Урала» по кикбоксингу. Соревнования проходили с 13 по 15 октября в Екатеринбурге. В них приняли участие 320 спортсменов из семи регионов России. В возрастной категории 9–10 лет Амели показала свой северный характер, заняв второе место в разделе «кик-лайт». Девочка тренируется у Артёма Ахмедова в центре единоборств «Северный характер».
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт