наверх

Зелёный свет в будущее

«ПК» № от 19 октября 2023
Зелёный свет в будущее

Салехард – значимая часть Российской Арктики

Ямальская столица вошла в список опорных населённых пунктов Российской Арктики. 

Наш регион представляют агломерация Салехард – Лабытнанги, Новый Уренгой и Ноябрьск. Как отмечено в документе Правительства РФ, опорные города – это стратегически важные населённые пункты, господдержку которых будут осуществлять на системной основе.

Комментируя новость, глава Салехарда Алексей Титовский сказал: «Это, безусловно, большая честь для нашего города. Впервые за историю Салехарда советского и постсоветского периодов на правительственном уровне отмечены его значение и роль в развитии государственности на Крайнем Севере Западной Сибири, в решении административно-управленческих задач в руководстве регионом, в устранении проблем социально-экономического развития самого города. Десятилетиями, когда говорили – Ямал, подразумевали – Салехард, и наоборот, так как новые города нефтегазодобытчиков появились у нас с 1972 года, а территорией всегда управляли из Салехарда.

Работа по включению Салехарда в список опорных населённых пунктов Российской Арктики идёт по инициативе губернатора автономного округа и совместно с профильными департаментами. Сегодня мы прорабатываем позиции социально-экономической программы развития города до 2035 года. Будут учтены строительство микрорайона Обдорский, развитие базы стройиндустрии, новые школы, детские сады, больничные комплексы. По совокупности реализация программ приведёт к росту населения Салехарда и его значимости в развитии Сибирского Заполярья».

По словам главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова, планы развития должны быть разработаны до 1 июля 2024 года. Затем на их основе утвердят комплексный план долгосрочного социально-экономического развития населённых пунк­тов до 2035 года. «Главной целью этой работы является ускоренное развитие всех регионов Крайнего Севера и повышение качества жизни северян», – подчеркнул Алексей Чекунков.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт