наверх

Хоротэтто не отступают

«ПК» № от 1 февраля 2024
Хоротэтто не отступают

Учился, чтобы быть полезным родной земле


Он жил вместе с мамой в Тюмени до полутора лет, пока она доучивалась в мединституте. А после семья перебралась в Салехард. Так начиналась жизнь в Арктике Владимира Хоротэтто – будущего многодетного отца, ныне заместителя главного врача Ямало-Ненецкого окружного противотуберкулёзного диспансера, депутата и общественника.

Детство коренного северянина большую часть года проходило в городском дворе, а летом – в тундре. Взрослые тогда казались растерянными, потому что Советский Союз уходил в прошлое, а новое Российское государство только формировалось. Мать Вера Ларовна трудилась врачом в детской поликлинике в районе Комбинат. Сын видел, как её любит и уважает народ, поэтому сразу определился с будущей профессией.

После окончания третьей школы поехал поступать на педиатра в Санкт-Петербург. В учебном заведении были завышенные требования к абитуриентам, но он прошёл строгий отбор. Ему улыбнулась удача даже тогда, когда дату второго экзамена назначили на день раньше, чтобы отсеять поток желающих стать студентами медвуза. Салехардец попал на него случайно, прямо с улицы, когда пришёл узнавать оценки. Был в шоке, но справился со стрессом. Как признался, это всё потому, что «Хоротэтто не отступают!». Немного переживал, конечно, что на бюджет попасть не удалось: не хватило одного балла.

Во время студенчества ему нравилось общаться с новыми людьми – ребята были со всей России, СНГ и многих других стран от Камеруна до Бангладеш. Тогда, в конце девяностых, были свои опасения и трудности: молодёжь по городу на Неве ходила с огнестрельным оружием, а преподаватели настойчиво намекали на взятки. Но ямалец был уверен, что способен сдать экзамены благодаря хорошим знаниям, поэтому был настойчив, выдержан и на втором курсе перевёлся на бюджет по целевому обучению.

За профессиональное становление благодарен занимавшему в то время пост директора окружного департамента здравоохранения Анатолию Лясковику и начальнику отдела кадров Федераду Хакимову. А также бывшему руководителю ямальского департамента по делам народов Севера Лидии Вэлло и специалисту Надежде Сэрпиво.

– Я видел в них искреннее соучастие и сопереживание. Анатолий Цезаревич лично звонил в институт и узнавал, как учусь. Это была и его альма-матер. А Федерад Нурфаязович как-то предложил: «Давай поедешь в ординатуру в Тюмень! Направлю тебя». Человек практически судьбу мою определил, – вспоминает Владимир Алексеевич.

Так, после учёбы в Санкт-Петер­бурге поступил в интернатуру на базе Салехардской окружной клинической больницы и, отработав лето, получил путёвку в ординатуру, а после отправился в Тюмень на целевое обучение на фтизиатра. В то время по велению души занялся общественной деятельностью: помогал землякам освоиться в незнакомом городе, ходил по общежитиям, узнавал проблемы. Так познакомился с будущей женой Ольгой.

В 2006 году вернулся в Салехард и устроился врачом-фтизиатром в противотуберкулёзный диспансер, трудился в стационаре. Сегодня вспоминает: когда начинал, было для пациентов почти двести коек, а сейчас гораздо меньше, что позволяет сделать вывод об успешной работе доктора. 

Спустя десять лет ему предложили занять управленческую должность – стать заместителем главного врача. Все эти годы у востребованного специа­листа Владимира Хоротэтто никогда не было мысли о переезде в другой город или страну: «Ямал – это мой дом! Я учился и становился профессио­налом, для того чтобы работать на родной земле». 

Верность Северу и сила духа ему передались от предков, этим наследием он делится со своими детьми. По его словам, род Хоротэтто всегда славился тем, что его представители – люди с характером. Это связано с жизнью в экстремальных условиях. Например, отец Владимира Алексеевича в летнее время добывал морских зайцев и нерп. Многим его друзьям-охотникам не повезло: утонули в Обской губе. Суровая северная природа не только даёт человеку многое, но и забирает, поэтому нужно иметь выдержку и закалку, что есть в характере нашего героя.
 

Фото:Фото Данила Барабанова
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт