наверх

Из медработников в кондитеры

«ПК» № от 15 февраля 2024
Из медработников в кондитеры

Как социальный контракт помогает начать своё дело

В нашем городе открылась ещё одна кондитерская, где можно порадовать себя пирожным с кофе, тортом или пирогом с разной начинкой, в том числе на заказ. 

«Все сладкие изделия из натуральных продуктов, никаких растительных жиров, поэтому срок их хранения не более трёх суток», – заверяет хозяйка мини-кафе. 

Назрин Сафарова, медсестра по образованию, увлеклась кондитерским ремеслом, находясь в декретном отпуске с двумя детьми, родившимися у неё друг за другом. За три года молодая женщина прошла обучение, приобрела опыт и клиентов, которым полюбились её торты и десерты. Заказов стало так много, что они уже не помещались на домашней кухне. Так пришло время сбыться мечте – Назрин давно думала о своей кондитерской. По её словам, очень помог социальный контракт. «В июне прошлого года я подала заявление в департамент по труду и социальной защите населения, в июле мне уже перечислили 350 тысяч руб­лей. Добавив своих 250, приобрела витрину, холодильник, столы из нержавеющей стали, миксеры, духовки, морозильники», – рассказала начинающий предприниматель. 

Напомним, социальный контракт – это письменное соглашение между гражданином и органом социальной защиты, который призван помочь найти работу, пройти обучение или открыть своё дело малоимущим гражданам, чем и воспользовалась наша героиня. 

Помимо небольшого торгового зала, готовится к запуску производственный цех. Сладкий ассортимент Назрин печёт сама, за прилавком в кондитерской встречает покупателей продавец. В перспективе здесь планируется добавить столы и стулья для любителей кофе и для проведения мастер-классов по изготовлению сладких десертов. Для этого в недалёком будущем Назрин собирается заявиться на получение гранта от городской администрации в рамках нацио­нального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт