наверх

Замыкание не дремлет

«ПК» № от 15 февраля 2024
Замыкание не дремлет

Свою электропроводку доверяйте только профессионалам

В феврале стартовала сезонная операция «Жильё» – служба пожарного надзора поставила задачу добиться стабилизации обстановки с пожарами в городе и последствиями от них. 

Каждый пожар – это трагедия. В Салехарде в 2023 году их случилось семьдесят, при этом погибли девять человек и семеро получили травмы различной степени тяжести. А сколько людей осталось без крыши над головой и самых необходимых жизненно важных вещей!

Установлено, что основные причины произошедших пожаров – нарушение правил монтажа электрооборудования и неосторожное обращение с огнём. Поэтому в который раз представители пожарного надзора проводят рейды с поквартирными обходами, чтобы напомнить о правилах безопасности.  

7 февраля в поле зрения участников профилактического противопожарного рейда попала двухэтажка на улице Лесозаводской, 29. Инструктаж жильцам, которые были дома, провели, памятки раздали и указали на многочисленные шкафы, кресла, внушительных размеров ящики в коридоре, – всё это может стать преградой к выходу в случае пожара. Такая картина присутствует во многих деревянных домах. По закону вывезти опасное имущество имеет право только его собственник. Бывает, что и вывозят... Но на время проверки, а как всё утихнет, возвращают обратно. 

Ещё один пожароопасный момент добавился после сноса сараев, где, помимо разного очень нужного скарба, жильцы хранили полные запасные газовые баллоны. Теперь они переместились в квартиры, кратно увеличивая угрозу всему дому. Об этом во время рейда жаловались жители Лесозаводской, не зная, как быть. Ситуация небезвыходная, – можно приурочить заказ нового баллона к сроку опустошения старого. И иметь на случай задержки его доставки компактные электроплитки. К слову, полные баллоны по регламенту нельзя было хранить и в сараях, – только пустые. С электроплитами, кстати, тоже следует обращаться осторожно, поскольку во всех деревянных домах электропроводка была проложена много лет назад и не рассчитана на сегодняшние большие нагрузки. А замыкание – одна из основных причин пожаров в нашем городе. 

«Если заметили неисправность в каком-либо электрооборудовании, в первую очередь надо отключить его от сети. Жильцы обязаны в своих квартирах следить за исправностью проводки, своевременно менять на новую с хорошей изоляцией. Не оставлять включённые электроприборы без присмотра. Не устанавливать электрическую бытовую технику вплотную к отопительным приборам и батареям. Не пользоваться неисправными розетками, вилками, выключателями. Не устанавливать включённые электроприборы вблизи легковоспламеняющихся вещей и мебели. Не эксплуатировать самодельное электрооборудование. Не включать одновременно в одну розетку несколько мощных электроприборов, тем самым создавая перегрузку сети. Не завязывать в узлы провода, не соединять их скруткой, не заклеивать обоями, не пропускать их через стены и перегородки без дополнительной изоляции. При обнаружении возгорания незамедлительно следует сообщить об этом по телефонам – 101 или 112», – напомнил государственный инспектор по пожарному надзору города Салехарда Андрей Клюев. В подъездах электроситуацию контролируют управляющие организации. 

Серьёзными проблемами могут обернуться любые нарушения и ошибки при проведении электромонтажных работ непрофессионалами, которых граждане нередко нанимают во время квартирных ремонтов, желая сэкономить. Грубейшая ошибка – подключать все розетки от одной или двух линий. Эта устаревшая схема не работает в современных квартирах с обилием электроприборов. Оптимальное решение – проложить индивидуальные линии проводки для розеток, предназначенных для мощных бытовых приборов, к примеру, кухонной техники. Кроме того, их рекомендуется оснащать автоматическими выключателями. 

Ещё одна ошибка – применение кабеля с недостаточным сечением. Для бытовой однофазной сети, используемой для электроснабжения квартир и частных домов, необходим трёхжильный кабель. Даже при отсутствии заземления проводки, которую можно установить после окончания монтажных работ, – советуют профессионалы на просторах интернета.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт