наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 15 февраля 2024

В Салехарде работают над новым проектом, который объединит здоровый образ жизни и образование. Разработать его поручил глава города Алексей Титовский. «Уроки физкультуры для наших школьников будут проходить на лыжной базе. Условия здесь отличные, инвентарь новый – уверен, ребята будут довольны. Если пилотный проект покажет свою эффективность и востребованность, постепенно выездные уроки будут введены во всех городских школах», – написал на своей странице в соцсетях глава окружной столицы. Апробировать проект будут в марте-апреле в школе № 4.

Владимир Путин расширил полномочия фонда «Защитники Отечества». У организации появились дополнительные возможности для помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов. Теперь фонд сможет доплачивать за средства реабилитации, приобретаемые по электронному сертификату, отслеживать качество оказываемых участникам СВО мер поддержки, перечислять деньги в благотворительные фонды и заниматься международным сотрудничеством. Ещё одно новшество обязывает председателя «Защитников Отечества» лично представлять ежегодный отчёт Президенту РФ о результатах работы фонда.

Строители приступили к монтажу свайного поля первого многоквартирного дома ЖК «Береговой». В юго-восточной части нашего города планируется застройка на площади 5 га, сообщил на своей странице ВК глава города Алексей Титовский. Семь четырёхэтажных жилых домов в районе улицы Обдорской возведут в два этапа – в 2026 и 2028 годах. Первичный рынок жилой недвижимости пополнится на 518 квартир. Сегодня в Салехарде работает несколько новых строительных компаний, и в этом году планируется запустить в продажу более 20 тыс. кв. м жилья. 

Ямальская рыба салехардского сельскохозяйственного кооператива «Приобье» стала победителем международного конкурса «Лучший продукт – 2024». Конкурс прошёл в Москве в рамках выставки «Продэкспо». Ямальское предприятие признано лучшим в номинации «Рыбная и иная продукция из вод­ных биоресурсов». Члены жюри особо отметили слабо­солёного пряного, а также щёкура холодного копчения. Эти виды завоевали золотую медаль. Кооператив «Приобье», созданный 16 лет назад, занимается выловом и переработкой северной рыбы, выпускает более 150 тонн готовой продукции. 

На Ямале 267 медиков получили выплаты за диагностирование онкологии на ранних стадиях. В прошлом году врачи выявили 1 500 случаев рака, из них 945 – на первой и второй стадиях. В пятёрку лидеров по своевременной диагностике вошла и салехардская больница. По инициативе главы региона Дмитрия Артюхова с 2021 года на Ямале действует премирование медицинских работников различных профилей за раннее выявление злокачественных опухолей. 

Серебряный приз первенства Ямала среди девушек 2008–2009 годов рождения достался салехардской сборной по волейболу. Состязания, проходившие в Губкинском с 7 по 11 февраля, собрали двенадцать команд со всего округа. Отлично выступили воспитанницы спортшколы «Фаворит». Под надёжным руководством тренера Хамзы Едгорова они смогли завоевать второе место в соревнованиях.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт