наверх

Боги, мифы и обряды народов Севера

«ПК» № от 22 февраля 2024
Боги, мифы и обряды народов Севера

Новый сборник о культуре народов Азиатской России

В 2023 году в московском издательстве «МИФ» вышла интересная для широкого круга читателей книга Ольги Христофоровой «Мифы северных народов России. От творца Нума и ворона Кутха до демонов кулей и злых духов кана».

Миф дышит, где хочет, – об этом пишет Ольга Христофорова. Она доктор филологических наук и антрополог, специалист по фольклору северных и восточных народов, обитающих веками на огромных пространствах Азиатской России. Её труд, возможно, будет интересен и салехардцам, потому что обновилось население Ямала и его столицы, а многие из прибывших на Север имеют смутное представление о коренном населении региона и его культуре. 

Сегодня в число КМНС входит 40 народов, проживающих в 28 субъектах. Однако, отмечает автор, понятие КМНС – юридическая категория, а есть ещё этнолингвистическая классификация, в её основе различение народов по языкам. По этой категории к народам Севера относят и довольно многочисленные народы Сибири – это якуты, буряты, хакасы, алтайцы. Но не относят вепсов, саамов, тазов – потомков китайских переселенцев в Уссурийском крае. И камчадалов – потомков русских переселенцев на Камчатку. По принятому ещё в СССР документу основная территория проживания северных народов – Сибирь и Дальний Восток. Здесь обитают представители уральской, алтайской языковых семей и носители палеоазиатских языков.

Автор проводит разграничение между народами Азиатской и Европейской России: здесь малочисленные народы взаимодействовали с культурой русско-славянского и европейского населения со времён IX–X веков, что наложило свой отпечаток. А народы Северной Азии начали входить в орбиту русского государства намного позднее, где-то с XVI века. Первыми стали малочисленные народы Западной Сибири, когда её при Иване Грозном присоединили к Руси. По мере продвижения России на восток в её ведение входили другие малые народы севера Азии. 

В разделе «Заселение и освоение Севера» автор отправляет нас примерно на 12 тысяч лет назад, когда возникли типы хозяйства, которые сохранились частично по настоящее время. Это охота на морского зверя, дикого северного оленя, рыболовство. Раскопки на Таймыре, Чукотке, Ямале дали огромный материал о народах Севера, живших в глубокой древности. Данные, касающиеся нашего региона, сконцентрированы в монографиях Наталии Фёдоровой, сотрудника Научного центра изучения Арктики. 

Малочисленные народы Азиатской части РФ сберегли в довольно чистом виде древние мифы и предания. На страницах своей книги Христофорова представляет общее и особенное в их культурах и верованиях. Так, у всех народов Севера мироздание имеет трёхчастную структуру: Верхний мир – небо, Средний мир – земля, Нижний мир – подземелье. При этом у якутов девять ярусов неба, у ненцев – семь. У нганасан – семь слоёв подземного льда, а у селькупов – на небо взбираются по рябине. У всех северных народов есть представление о Мировой оси, связующей Три мира, пример тому трёхчастное деление чума у ненцев. Время тоже трёхчастная структура, что нашло отражение в фольклоре: час творения – небо, час преданий – Нижний мир, современность – Средний мир. 

В книге Ольги Христофоровой читатель многое узнаёт о жизни и культуре малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока России, целенаправленное изучение которых началось при советской власти и продолжается поныне. 

 
 

Фото: автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт