наверх

От благодарного потомка

«ПК» № от 22 февраля 2024
От благодарного потомка

Книга о союзе двух цивилизаций

Сюжет произведения начинается с истории русского парня: как он попал на Ямал и влюбился в ненецкую девушку. Об этом рассказал автор – внук главных героев – в своём биографическом очерке «Становление» Борис Шушаков.

Над рукописью салехардец трудился много лет, а последние три года она пролежала дома, потому что начинающий литератор не знал, к кому обратиться за помощью в подготовке к изданию. Когда отдельные главы стал публиковать в журналах, их заметила и прочла ямальская общественница Татьяна Власовна Гостюхина. Она направила Бориса Григорьевича в редакционно-издательскую комиссию округа, куда в конце прошлого года тот отнёс папку с бесценными текстами. И не зря – скоро у ямальцев будет возможность полистать изданную книгу. А пока писатель поделился с читателями «ПК» некоторыми интересными фактами из биографии основателей его рода.

Рыбопромышленник Мамеев, чей стан базировался в Тазовском районе, на мысу, названном в честь него, доставлял добытую рыбу в Тобольск, а на обратном пути привозил продукты и орудия труда для местного населения. Однажды, когда Мамеев готовился к отъезду на Север, портовые работники предложили ему взять с собой трудолюбивого парня. Так Александр Алексеевич Шушаков, дед Бориса Григорьевича, оказался на Ямале.

– Там познакомился с молодой неночкой – моей бабушкой. В то время ненцы отдавали дочерей за калым, а мой дед не заплатил его. Родственники невесты согласились отдать её без выкупа, потому видели их искренние чувства.

Русский парнишка изучал язык и образ жизни коренных северян, закупал оленей, – рассказал Борис Григорьевич.
Счастливая пара приехала венчаться в село Обдорск. Именно здесь Нейко Тёр стала Анной Шушаковой. Муж настоял, чтобы она получила и отчество. По ненецким обычаям ближний круг знакомых и родственников называют отца по имени старшего ребёнка, например, «отец Егора». Анна не смогла ответить священнику, как зовут её отца, поэтому тот решил дать отчество в честь первого имени церкви апостолов Петра и Павла. Так она стала Петровной.
В 2015 году их внуки и правнуки воздвигли на Мамеевском мысу железный крест высотой шесть метров и повесили табличку: «Нашим предкам от благодарных потомков».

– Мы тогда подумали, что нужно указать фамилии потомков, насчитали их более пятидесяти. Это были не только ненецкие, но и хантыйские, селькупские, русские, украинские и другие. Последняя была инуитская, одна из праправнучек вышла замуж и родила в Канаде, но она всё равно наша, ненцы говорят: «От нас рождённая», – поделился Борис Григорьевич.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт