наверх

На меня смотрит дочь

«ПК» № от 22 февраля 2024
На меня смотрит дочь

Доброволец делится секретами красоты 

Салехардский парикмахер и стилист Айса Эрдниева в свободное время бесплатно стрижёт детей с особенностями здоровья, одиноких пожилых людей и воспитанников интерната. В этом ей помогают коллеги-мастера. 

Профессиональный путь нашей героини начался в Республике Калмыкия. Когда она поступила на учителя начальных классов, прошла курсы парикмахера в городе Элисте. После трудилась в салоне и получала юридическое образование, обучаясь в вузе. Три года для закрепления практики поработала в суде, но поняла, что это не её стезя. Уехала на Крайний Север, где устроилась в один из городских салонов, да так и осталась там. Сегодня Айса Эрдниева параллельно работает стилистом на телевидении.

Однажды в интернете она наткнулась на видеоролик, рассказывающий, как парень бесплатно подстригает детей с особенностями здоровья. Как нередко случается, мастера не решаются работать с такими клиентами, потому что те порой нетерпеливы и с ними надо быть особенно внимательными. Обычно родители стараются сами справиться в домашних условиях – так быстрее, и не нужно никого просить, переживать за ребёнка при общении с посторонним человеком.

– С одной из таких мамочек я встретилась в отпуске. Она рассказала мне, что парикмахеры не хотят приезжать на дом даже за дополнительную плату, – вспоминает Айса.

Осознав эту боль, жительница Салехарда стала волонтёром инклюзивной студии «Облако», а немного погодя – частым гостем в Харпском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Мядико». А два года назад она впервые встретилась с воспитанниками аксарковского интерната. Юные северяне редко наведываются в салон, чаще всего их подстригают либо старшие братья, либо воспитатели: делают стандартную причёску, оставляя всем знакомую чёлку. Как вспоминает мастер-доброволец, дети ни в какую не хотели с ней расставаться и в слезах убеждали, что им «не пойдёт» без неё.

Айса отмечает, что за последние годы, судя по фотографиям с празднования Дня оленевода, парни-кочевники становятся всё моднее, стараются следить за трендами, и стрижки у них уже не такие короткие.

Однажды двое мальчишек из интерната Василий и Афанасий как-то признались Айсе, что сами подстригают своих друзей, даже показали, как это делают. Тогда она предложила им свои уроки по азам парикмахерского дела – «поставить руку». Объявила сбор денег на своей странице в социальных сетях, чтобы купить им набор оборудования для начинающих. Вместе с вложенными личными средствами получилось собрать на три бокса. Третий мальчик Богдан Тысия напросился в подмастерья чуть позже, он же и поступил на учёбу в городе, а другие, овладев первоначальными навыками парикмахера, вернулись после школы в тундру.

– Предлагала Богдану, чтобы он в будущем стал мужским мастером, мог и бороды стричь. Не знаю почему, но я ещё не встречала барбера из числа коренных северян. А это востребованная профессия, особенно в посёлках, – рассказала Айса Эрдниева.

По её словам, молодому человеку нужно пройти хотя бы краткосрочные курсы, например, в Тюмени, после обучения получить сертификат. Она надеется, что кто-нибудь из местных общественников или депутатов обратит на студента внимание и поддержит его обучение финансово.

На вопрос корреспондента, почему вы не можете оставаться равнодушной к чужим судьбам, Айса ответила: «На меня смотрит дочь-пятиклассница, которая помогает студийцам «Облака» и мечтает быть волонтёром «Красного креста». Также показываю пример того, что делиться добром может каждый. Чем больше людей это поймут, тем больше шансов, что в нашем обществе станет меньше социальных проблем».

 

Фото:из личного архива  Айсы ЭРДНИЕВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт