наверх

Электронный тест для НКО

«ПК» № от 22 февраля 2024

Некоммерческие организации будут отчитываться через «Госуслуги» 

На Ямале всё меньше НКО, которые не представляют отчётность в управление Министерства юстиции Российской Федерации по ЯНАО. Об этом сообщили представители ведомства на пресс-конференции 20 февраля. 

Госрегистрация некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций – одна из задач управления Министерства юстиции. Все ямальские НКО ежегодно не позднее 15 апреля должны представлять информацию о своей деятельности. Как сообщили на пресс-конференции, ещё есть случаи, когда организация на протяжении нескольких лет не выполняет свои обязательства. В ответ на это нарушение управление начинает процедуру по прекращению деятельности такой организации, собирает административный материал и составляет исковое заявление в суд об исключении организации из Единого реестра юридических лиц. За 2023 год в суды ЯНАО направлено 35 исковых заявлений о ликвидации НКО за непредставление отчётности. Но подобных случаев становится всё меньше. Так, в прошлом году отчитались о своей деятельности 708 некоммерческих организаций.

В 2024 году запланирован ввод в эксплуатацию государственной информационной системы некоммерческих организаций для сдачи отчётности в электронном виде. Программа запущена в тестовом режиме, в апробации участвуют двенадцать НКО. Отчётность в электронном виде сдали восемь организаций. Этот сервис будет реализован на портале «Госуслуги». 

Напомним, некоммерческой организацией является объединение, не имеющее в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющее полученную прибыль между участниками. Цель создания некоммерческой организации – достижение общественных и иных благ в той или иной сфере. На 20 февраля в реестре управления Министерства юстиции Российской Федерации по ЯНАО состоят 902 НКО.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт