наверх

Не подходите к медвежонку

«ПК» № от 29 февраля 2024

Как уберечь себя и не навредить хищнику

В Международный день белого медведя для учащихся четвёртой салехардской школы провели эко­урок. Лекторами выступили сенатор Совета Федерации страны Владимир Пушкарёв и первый заместитель главы администрации города Андрей Барышников.

Слушателями стали около сотни учеников. Просветительское мероприятие прошло в рамках проекта «Медвежий патруль», который инициировала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. На встрече спикеры рассказали о некоторых фактах, касающихся белого медведя. Его занесли в Красную книгу нашей страны из-за бесконтрольного промысла, который вёлся больше ста лет – вплоть до начала 60-х годов прошлого века. В России животное обитает в пяти арктических регионах: на Ямале и Камчатке, в Якутии, Красноярском крае и Архангельской области. Как известно, человеческие шаги хищник слышит за двести метров, а запах еды чувствует за тридцать километров. Поэтому на территории топливно-энергетических компаний пищевые отходы утилизируют.

– Правила поведения при встрече с белым медведем: не убегать, не поворачиваться спиной, не терять из виду. Казаться перед ним больше – вытянуть над собой рюкзак или куртку. Ни в коем случае не подходить к медвежатам и не подкармливать их, – поделился советами Андрей Барышников.

Владимир Пушкарёв рассказал школьникам истории, случившиеся во время экспедиций по очистке острова Белый. Однажды он отправился с напарником на резиновой лодке по реке, чтобы осмотреть балки. Волонтёры поднялись на берег и столкнулись с медведем. Они замерли и приготовились зажечь файер для отпугивания, но хищник постоял и ушёл.

Теперь полученными знаниями и услышанными историями о встречах с полярным хищником салехардские школьники смогут сами делиться со сверстниками и даже со взрослыми.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт