наверх

Инициатива финансируема

«ПК» № от 29 февраля 2024

Город на полярном круге – в лидерах на получение грантов

Пятнадцать салехардских общественных проектов стали победителями регионального конкурса грантов среди некоммерческих организаций. Грантовый фонд в этом году составил более 103 миллионов рублей – на 10 миллионов больше, чем в 2023-м. 

Наши активные земляки получили наибольшее количество грантов, остальные победители – из Нового Уренгоя, Лабытнанги и Пуровского района. По итогам конкурса лучшими признаны 69 организаций, представивших 75 социальных проектов. Всего на суд экспертного жюри поступило 236 заявок от 174 социально ориентированных НКО Ямала, Югры, Курганской, Тюменской, Вологодской областей, Республики Мордовия, Красноярского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Основная тематика общественных инициатив – патриотическое воспитание граждан и сохранение исторической памяти, социальная поддержка и защита граждан, развитие физической культуры и спорта.

Каждый проект прошёл независимую экспертизу. Оценивали работы специалисты из двенадцати регионов России. Главное условие – все проекты должны быть реализованы на Ямале до 31 декабря 2026 года. 

Один из ярких проектов – «Арктическая регата» – представили салехардцы. Федерация гребного спорта, гребли на байдарках и каноэ ЯНАО летом в нашем городе проведёт захватывающие гонки на лодках класса «Дракон» (D-10). «Рекомендуем уже определиться с командой друзей, коллег, одноклассников, сослуживцев, одногруппников (десять гребцов, один рулевой, один барабанщик). Состав команд: женская, мужская, смешанная, семейная», – приглашает в соцсетях всех желающих Роман Кузнецов, президент федерации и инициатор проекта.

В прошлом году некоммерческая организация «Рокот Ямала» на губернаторский грант приобрела реалистичные макеты оружия, гранаты и патроны, закупила оборудование для полноценного обучения по тактической медицине. В итоге качественную начальную армейскую школу успешно прошли более 200 человек. «Мы готовы поделиться своими знаниями и опытом с каждым, кто хочет научиться защищать себя и своих близких», – говорит руководитель проекта Марина Халиулина. В этом году «Рокот Ямала» будет обучать и навыкам управления коптерами бойцов, отправляющихся из Салехарда в зону СВО.  

Интерактивной постановкой кукольного спектакля собирается порадовать юных зрителей семейный театр кукол «Жужа», неоднократный победитель грантового конкурса. Это их седьмой конкурсный проект. Творческий коллектив недавно вернулся из гастрольного тура по округу, состоявшегося на средства в том числе гранта губернатора, а также при софинансировании Фонда президентских грантов и гранта регионального конкурса добровольческих инициатив. Буквально на днях актриса театра Ирина Набока и руководитель коллектива Екатерина Дерюшева представляли Ямал на выставке-форуме «Россия» в Москве. На ямальском стенде они провели театрализованные, интерактивные и прикладные мастер-классы. В планах у «Жужи» – открытие детской театральной студии.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт