наверх

От щавелевой пастилы до тыквы с орехом

«ПК» № от 7 марта 2024
От щавелевой пастилы до тыквы с орехом

Вместе они обработают не один гектар земли

Елизавета Непова – жительница Салехарда с сорокалетним стажем. И столько же она занимается здесь огородничеством. 

Чего только ни растёт на её грядках! Обязательно цветы, королева цветника – пионовидная астра. Множество всяких ягод, редис, щавель, разнообразная зелень и салаты, огурцы и помидоры, другие овощи и корнеплоды, и, конечно же, картофель – Елизавета Александровна родом из Белоруссии. А там, по её словам, чуть ли не у каждого есть свой участок земли. 

Земледелие – занятие почти круглогодичное, в марте уже нужно купить грунт, семена и лотки для рассады. А с апреля начинается посев, уход за всходами, когда придёт время высадки – прополка, полив... Если всё это делать с любовью, то и дело спорится, у Елизаветы Александровны это именно так, ни один зелёный кустик не обделён её вниманием. 

Восемь лет назад профессиональная огородница решила заняться реализацией своей продукции, оформила статус самозанятой. Многие теперь в нашем городе знают вкус её свежайшей витаминной продукции – на осенних городских ярмарках «зелёный» прилавок пустеет быстро. А на зимних – Елизавета Александровна предлагает всё, что успела вырастить за короткое лето, но в переработанном, сушёном и консервированном виде. Без всяких пектинов, загустителей, улучшителей вкуса, только фрукты или ягоды и сахар в вареньях – брусничном, смородиновом, клубничном... Есть и экзотика – груша в мятном сиропе, слива с грецким орехом. Впервые приготовила хозяйка варенье из молодых побегов ели, говорит, его можно использовать для лечения бронхолёгочных заболеваний. А ещё пастила плодово-ягодная и овощная: щавелевая, шпинатная, из лесной голубики, хурмы, банана, киви, сливы, тыквы с орехом. Есть лекарственное растение амарант, тоже с огорода и впервые выросший чабрец. Кулёчки с пластинками не менее вкусных, особенно зимой, сушёных фруктов. И душистый чай из собранных на огороде листьев малины, клубники, смородины. Листья прошли ферментацию, поэтому в процессе заваривания дают насыщенный цвет и аромат, и на последней ярмарке были наиболее востребованными у горожан. 


Со всем этим хозяйством Елизавете Неповой, конечно, помогают её домашние. Без их поддержки было бы сложно справиться с таким объёмом работы, говорит наша героиня. Тем более что есть огромное желание расширить производство – на имеющихся у семьи двух гектарах земли. «Об этом пока говорить рано», – улыбается Елизавета Александровна. А мы уверены, у таких увлечённых трудолюбивых людей обязательно всё получится. 
 

Фото:Светланы Гавриловой
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт