наверх

Поднебесные вечера

«ПК» № от 7 марта 2024
Поднебесные вечера

Северяне посмотрели на Восток

В выходные в Салехарде прошёл фестиваль «VOSTOKFEST», организованный окружным департаментом внешних связей. Гости познакомились с культурой Кореи, Китая и Индии через кулинарные, танцевальные, языковые и песенные мастер-классы.

Понимать друг друга ямальцам и иностранным гостям помогал Максим Баев, выпускник салехардской шестой школы. Сейчас он студент третьего курса Московского государственного лингвистического университета. Практику северянин проходил в Госдуме на международной парламентской конференции «Россия – Латинская Америка». А этим летом дополнительно окончит курс военного переводчика.

– В школьное время я занимался в клубе юных дипломатов, поэтому меня пригласили в качестве переводчика на фестиваль Востока. Провёл экскурсию в МВК имени И. С. Шемановского, участники больше всего интересовались мамонтами, культурой и бытом народов Севера, – рассказал Максим.

Познакомиться с языком хинди удалось студентке Ямальского многопрофильного колледжа Алесе Айваседо. Во время лекции северянка изучала алфавит, произносила буквы, пробовала читать и писать простые предложения. Также Алеся побывала на открытом диалоге о российско-китайском сотрудничестве.

– Я раньше никогда не общалась с китайцами. На встрече узнала, что в Санкт-Петербурге есть единственное в СНГ радио о событиях, происходящих в Китае и России. Спикер говорил о взаимовыгодных экономических интересах двух стран, – пояснила ямальская студентка.

Жительница окружной столицы Вера Вануйто смогла прийти на фестиваль во второй день. Она побывала на мастер-классе по обучению корейским танцам, потому что обещала подруге из Уфы отправить фотографии корейцев. Говорит, среди участников было много детей, однако они справлялись даже лучше, чем взрослые. Также она попробовала себя в индийских танцах.

– Мне понравились их национальные платья, такие красивые. Раньше мы в интернате всегда с интересом и завистью смотрели индийские фильмы, – поделилась Вера Вануйто.

О своих впечатлениях от церемонии закрытия фестиваля Востока рассказала подруга Веры Айчурок Кыргызбекова: «В концертной программе мне больше всего запомнилось выступление китайской артистки. Вокалистка была в изящном костюме, а после своего номера специально для зрителей исполнила песню «Подмосковные вечера» на родном и русском языках».

Напомним, при поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова «поворот на Восток» успешно реализуется в таких сферах, как образование, здравоохранение и культура.
 

Фото к статье
Поднебесные вечераПоднебесные вечера
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт