наверх

Нести добро в мир

«ПК» № от 7 марта 2024
Нести добро в мир

Хорошая новость для тех, кто открыт для благих дел 

Таких добровольцев немало, число их увеличивается, потому и волонтёрское движение в России набирает обороты. Местом сбора людей разного возраста и профессий, наполненных желанием прийти на помощь, становятся открывающиеся по всей стране Добро.Центры. 

Их создание началось по поручению президента Владимира Путина год назад, и поддержка вофлонтёров была определена как показатель эффективности глав муниципалитетов. 5 марта такой центр открылся в Салехарде на площадке СЦМ. По словам Сергея Сэротэтто, руководителя «Добро.Центр.Салехард», Салехардский центр молодёжи призван предоставить пространство для волонтёров и волонтёрских организаций: «Так мы сможем поддержать волонтёрские инициативы и способствовать расширению сферы добровольчества в городе, задействованной в адресной помощи. У нас есть волонтёры Победы, которые участвуют во всех значимых мероприятиях города и округа; с нами хотят сотрудничать фонд социальной защиты, судебные приставы, молодёжные советы, Красный Крест и другие общественные и социальные организации. Например, к нам приходит человек с какой-то проблемой или он может оставить свою заявку на сайте центра, мы подключаем людей в зависимости от его проблемы – медицинской, в составлении бизнес-плана или продвижении проекта и так далее, чтобы оказать помощь», – пояснил Сергей. 

В день открытия центра общественного развития для начинающих волонтёров провели интеллектуальный квиз, мастер-классы по пошиву балаклав, изготовлению окопных свечей и сухого армейского душа, плетению универсальных браслетов из парашютного шнура, которые можно распустить и использовать не только бойцу на фронте, а также в мирной жизни в качестве троса. 

С важным событием в жизни волонтёров поздравил заместитель главы администрации города Николай Токарчук: «Уверен, что ваша работа, ваши чуткость, доброта, организованность будут примером для подражания». 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт