наверх

Прокурор разъясняет

12 марта 2024 09:11
Прокурор разъясняет

Федеральным законом от 14 февраля 2024 года внесены изменения в Жилищный кодекс РФ.

Уточняется, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, являющимся нанимателями жилых помещений по договорам соцнайма или собственниками жилых помещений, единственные жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Указанным собственникам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

Также расширяется перечень категорий граждан, для временного проживания которых предназначены жилые помещения маневренного фонда. К ним отнесены все граждане, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт