наверх

Разновидности онлайн-касс

12 марта 2024 14:36
Разновидности онлайн-касс

На сегодняшний день по закону все предприниматели, кроме ограниченного списка исключений, обязаны пользоваться онлайн-кассами. Существует несколько разновидностей подобного оборудования, что позволяет каждому предпринимателю подобрать подходящий вариант.

Разновидности онлайн-касс

На данный момент действующее законодательство говорит о том, что у предпринимателя обязательно должна быть бесплатная онлайн касса. Однако, из данного правила есть определенные исключения. Так, без онлайн-кассы сегодня могут работать следующие предприятия:
ИП, работающие на НПД;
ИП, работающие на патентной системе;
Предприятия, специфика работы которых не позволяет производить расчеты, используя кассовое оборудование;
ИП, специализирующиеся на аренде собственного движимого и не движимого имущества;
Ведение коммерческой деятельности в труднодоступных местах также освобождает от необходимости использовать кассовое оборудование.

Последствия отказа от использования онлайн-кассы

Если предприятие не входит в перечень исключений, указанный в законе, то отказ от использования онлайн-кассы будет считаться незаконным. Следовательно, у подобного решения будут определенные негативные последствия.

На сегодняшний день на предприятие в подобной ситуации может быть наложен штраф и даже остановлена коммерческая деятельность. Причинами для вынесения соответствующего постановления могут выступать:
Отсутствие или отказ от использования онлайн-кассы;
При совершении продаж покупателю не выдается чек;
Отсутствие документации на кассовое оборудование или отказ в ее представлении в налоговый орган;
Некорректное использование кассового оборудования.

За любое из вышеперечисленных нарушений по закону предусмотрен штраф или более серьезные санкции при повторном нарушении.

Разновидности

На данный момент существует несколько разновидностей онлайн-касс, каждая из которых подходит к определенному виду деятельности:
Стационарные. В данном случае имеются в виду классические кассовые аппараты. Подобное оборудование наиболее распространено в предприятиях среднего и крупного бизнеса. В комплект такого оборудования входит множество различных составляющих;
Мобильные. На сегодняшний день это наиболее просто устроенная аппаратура. Подобное оборудование используется в компаниях, где оплата товаров и услуг не происходит на одном месте. Например, в различных службах доставки;
Смарт-терминалы. Такие кассы внешне похожи на планшеты со встроенным принтером чеков. На подобное оборудование можно установить различные программы, которые необходимы для ведения предпринимательской деятельности;
Облачная касса. Данная разновидность кассового оборудования позволяет принимать оплату в режиме онлайн, а потому используется по большей части в различных интернет-магазинах. Отличительной особенностью можно считать физическое отсутствие кассового оборудования.

Реклама. АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673,erid: 2VtzqviZsNm

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт