наверх

Дружба в новых красках

«ПК» № от 28 марта 2024
Дружба в новых красках

Испытания на знание традиций народов нашей большой страны

На первом межрегиональном конкурсе «Самый дружный интеркласс», гостеприимной площадкой которого стал ЯМК, зрелищными выступлениями удивили команды школ из Салехарда, Лабытнанги и Волновахского района. 

Начиная со школьных этапов конкурса, ребята представляли более двадцати народностей, проживающих в России. «Наш округ богат не только ресурсами, минералами, но и культурой разных народов. Сегодняшнее событие ярко и чётко показывает, насколько наш Ямал многонационален», – отметил в приветственном слове во время открытия конкурса Сергей Урамаев, врио директора окружного департамента внешних связей. 

Творческие испытания с представлением визитной карточки команды, национального обряда с плавным переходом к ритуалам гостеприимства давали возможность школьникам раскрыть особенности той культуры, которая выпала им по жребию. Так, в финале конкурса выступили команды Салехарда (Обдорская гимназия и школа № 1), Лабытнанги (школа № 5, школа п. Харп), а также наши гости из Волновахского района. Участники представляли народности: буряты, русские, татары, лезгины, удмурты и хакасы.

«Нам было легко готовиться, потому что я сама татарка, и у нас много родственников, кто нам помогал. И у татар красивые костюмы, такие вкусные блюда – чак-чак, азу. Наш класс стал ещё дружнее во время подготовки к конкурсу», – поделилась семиклассница первой школы Диляра Капшанова.

Команду «бурятов» из Обдорской гимназии пришли поддержать не только одноклассники, родители и педагоги, а ещё представители бурятской диаспоры. Колоритное выступление с участием в национальном празднике Сурхарбан, стрельбой из лука и танцем орла просто зажгли зрительный зал. Как и «лезгины» с горячими танцами и национальным праздником Яран Сувар – праздником Солнца. Ведущая – актриса театра и продюсер телеканала «Пятница» Лизавета Опенько даже призналась: «Настолько прониклась бурятской культурой, что мне кажется, в прошлой жизни я была буряткой. Танец орла особенно понравился, его можно использовать как утренний ритуал». Вместе с соведущим, специалистом ОМЦ «Полярис» Вадимом Чупиным поделились, что после лезгинки как будто оказались у подножия гор, и очень хотелось присоединиться к танцу. 

«Удмурты» из Волновахи показали обряд поклонения великому Инмару – создателю земли, хранителю леса. А ещё испекли перепечи – ароматные открытые пирожки, угостили жюри травяным чаем и малиновым вареньем. Девушки в русских сарафанах провели девичник и, как подружки, наряжали невесту, заплетали косы и пели печальные песни, ведь девушка прощалась с беззаботной юностью. «Хакасы» – станцевали обряд похищения женихом невесты и сватовство, и всё завершилось ладно, по обоюдному согласию.

Особого внимания заслуживают традиционные народные костюмы – здесь пришлось подключать не только фантазию и творческие способности: настолько они оказались красочными, с особенностями и смыслом каждой детали, а ещё разделялись на повседневные и праздничные. Повезло тем, кого выручили центры культуры и диаспоры.

Итоги конкурса подвели после интеллектуального баттла «Что? Где? Когда?» и победителями объявили команду 5б класса Обдорской гимназии. Вот кому улыбнулась удача – ребята поедут в Москву и поучаствуют в Параде Победы на Красной площади. 

Но главный результат – дети стали ещё дружнее. Мама одной из участниц Венера Гильметдиновна отметила: «Дочь стала очень интересоваться нашей татарской культурой, знанием языка, какие есть традиции. Мне это очень приятно!» А пятиклассники из Обдорской гимназии, как поделилась их классный руководитель Дамира Каликова, настолько погрузились в культуру Бурятии, что решили увидеть всё своими глазами, попробовать настоящие буузы, хотя сами попытались к конкурсу приготовить это национальное блюдо бурятов. «Уже принято решение: в конце августа – начале сентября едем всей командой в Бурятию», – рассказала она. К тому же школьники из этой республики передали видеопривет и пригласили в гости с пожеланием «Будьте первыми!». Оно исполнено, поэтому поездка в столицу Улан-Удэ – вторая награда для победителей.
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт