наверх

Управления Росреестра по ЯНАО проконсультировали жителей региона

3 апреля 2024 10:44
Управления Росреестра по ЯНАО проконсультировали жителей региона

Возможно ли переоформить гараж в жилое помещение и как быть с долгами за коммуналку в аварийном жилье?

Квалифицированные юристы различных правовых служб округа, в том числе и от Управления Росреестра по ЯНАО, проконсультировали жителей региона. 

Так, житель Салехарда пришёл, чтобы узнать, можно ли переоформить капитальный гараж площадью в 43 квадратных метра в жилое помещение. Специалисты дали ему подробные разъяснения по вопросу и предоставили алгоритм дальнейших действий, пояснив все возможные юридически решения. 

Как отметила заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по ЯНАО Наталья Кадникова, юридических нюансов в этом вопросе много, подчеркнув, что с большей долей вероятности перевести отдельно стоящий нежилой гараж в жилое здание будет невозможно без приведения в соответствие вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен гараж. 

«Индивидуальный жилой дом должен обладать необходимыми инженерными коммуникациями и быть природным для проживания в целом (соответствие СНиП), а также размещаться на земельном участке с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, а не на участке с разрешенным использованием для хранения и размещения автотранспорта. При этом необходимо учитывать минимальные и максимальные размеры земельного участка, предназначенного для размещения индивидуального жилого дома», – уточнила она.

Также замначальника отдела госрегистрации недвижимости ямальского Управления Росреестра подчеркнула, если вид разрешенного использования земельного участка будет приведён в соответствие с требованиями законодательства, гараж возможно будет изменить на индивидуальный жилой дом только путём проведения реконструкции в соответствии с требованиями градостроительного законодательства и получением от органа местного самоуправления разрешения на реконструкцию и последующего ввода в эксплуатацию. 

«Процедура перевода помещения из нежилого в жилое не должна подменять разрешительный порядок, предусмотренный для реконструкции здания, и способствовать незаконной легализации объектов нежилого назначения», – отметила Наталья Кадникова. 

Также с вопросом в этот день позвонил северянин, живущий сейчас в Тюмени. Мужчина поинтересовался обоснованностью оплаты коммунальных услуг – его дом в Салехарде признан аварийным по решению суда. 
Юристы посоветовали ему обратиться к судебным приставам округа в целях исполнения резолютивной части судебного решения, а по поводу обоснованности и законности начислений за квартплату – в прокуратуру ЯНАО. 

Как отметил исполнительный директор, руководитель аппарата Ямало-Ненецкого регионального отделения Ассоциации юристов России Иван Соловьев, Единый день оказания бесплатной юридической помощи – диалоговая площадка с населением, благодаря которой можно получить разностороннюю подробную правовую информацию. 

Единый день оказания бесплатной юридической помощи населению организован Ямало-Ненецким региональным отделением Ассоциации юристов России и проводится ежеквартально. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт