наверх

Местные и приезжие – все возможности интеграции

«ПК» № от 4 апреля 2024
Местные и приезжие – все возможности интеграции

Конкретный разговор про национальные отношения

Заместитель главы администрации Салехарда Николай Токарчук провёл рабочее совещание по межнациональным отношениям в городе, который в силу высоких социальных критериев привлекает приезжих. 

 В последние тридцать лет этнический состав Салехарда стремительно меняется: если в прошлом он был довольно скромным – русские, коми, ненцы, татары, ханты, украинцы, евреи, то современный стал разнообразнее, об этом писал «ПК» (№ 49 от 7 декабря 2023 г.). Сегодня оседлое население – это старожильческая группа и коренные жители – ненцы, ханты. Среди новых северян значительна доля выходцев с Кавказа, из стран Средней Азии, которые участвуют с разной степенью активности в общественной жизни города. Изменение национальной составляющей требует изменения многих аспектов работы с межнациональными отношениями, которые успешно решают в регионе, отмечал Николай Токарчук. 

На совещание пригласили руководителей национальных диаспор Северного Кавказа, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, действующих в городе. Кстати, киргизская самая крупная – она насчитывает около тысячи человек, следом идёт группа выходцев с Кавказа. Все эти люди работают на различных предприятиях и в службах города – окружной поликлинике, больнице, магазинах, строительных организациях, сфере бизнеса и органах управления, СМИ. 

И при всём разнообразии этнического состава в Салехарде спокойно, отмечал Николай Токарчук, благодаря тому, что власти проводят взвешенную и рациональную политику, а приехавшие на Север люди стремятся к миру и благополучию для себя и детей. Высокий уровень жизни и социальной защиты населения также придаёт стабильность межнациональным отношениям в городе, который многие десятилетия является многонациональным анклавом, свободным от этнических противоречий. 

Обозначили на встрече и сложности, их обсудили с властью города представители диаспор. Например, в регистрации мигрантов, в получении патентов – это проблемы организационные: приезжих становится больше, а мощности по выдаче документов прежние, и люди часами ждут на улице открытия отдела миграционной службы для получения документов. Главам диаспор предложено активнее работать с соплеменниками – выяснять проблемы человека и помогать, например, при решении вопросов зарплаты, здоровья, чтобы человек не чувствовал себя одиноким. Активно обсуждали культурно-просветительскую работу с приезжими, здесь велика роль окружных учреждений культуры. Участники встречи предложили чаще проводить экскурсии, лекции по истории Салехарда, самого Севера, его населения и культуры для мигрантов с их обязательным участием под ответственность глав диаспор. Полное одобрение получило предложение создать при главе города совет диаспор для упреждения и решения проблем этой группы – её люди живут и будут жить в Салехарде. 

Все предложения, прозвучавшие на совещании, отметил Николай Токарчук, будут представлены главе города. 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт