наверх

Выдворяют в тот же день

«ПК» № от 4 апреля 2024

К мигрантам, нарушающим закон, принимаются жёсткие меры

За два месяца года в ямальской столице на миграционный учёт встали 1 606 иностранных граждан – почти на 45 процентов больше, чем в прошлом году за этот же период.

Эта информация была озвучена на очередном заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений 29 марта. «Значительное число для 50-тысячного города, – заметил заместитель главы администрации Салехарда Алексей Пекарь. – С 1 апреля меры по выдаче водительских прав иностранным гражданам ужесточили, надо усилить работу в этом направлении. Много иностранных граждан приезжают трудиться. Необходима проверка и водительских удостоверений, и исполнения ими требований законодательства по их получению на территории России». 

Также было отмечено, что в текущем году с двух до семи возросло количество преступлений, совершённых иностранными гражданами. Шесть из них – в сфере незаконного оборота наркотиков. По словам представителя ОМВД по Салехарду, преступники арестованы, в дальнейшем им будет запрещён въезд в Российскую Федерацию. 
Если уголовные преступления совершают лица, ставшие гражданами РФ недавно, их лишают гражданства. В 90 процентах случаев Салехардский городской суд в отношении правонарушителей-иностранцев выносит решение о принудительном выдворении за пределы страны в тот же день. По материалам ОМВД, за два зимних месяца таких постановлений 11, на одно больше, чем в прошлом году. За фиктивную регистрацию граждан РФ и фиктивную постановку на учёт иностранных граждан возбуждено два уголовных дела. Отделом по вопросам миграции ОМВД пресечено 141 административное правонарушение в сфере миграционного законодательства, также больше, чем в прошлом году.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт