наверх

Они защищают страну

«ПК» № от 4 апреля 2024

Бойцы, ветераны СВО и их семьи не забыты

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» создан по инициативе Президента РФ, его региональный филиал работает в Салехарде с 1 июня 2023 года. 

Основной целью фонда являются персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Координаторы помогают в получении лекарств и медицинских изделий, в том числе не зарегистрированных в РФ, технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень, в адаптации жилых помещений для инвалидов. Также фонд содействует в переобучении и трудоустройстве ветеранов СВО. 

В Салехарде действуют два социальных координатора окружного отделения фонда, их работа носит постоянный и системный характер. Со времени открытия филиала к ним обратилось более 300 человек, поступило около 600 вопросов, почти все они решены. Так, например, участнику СВО, демобилизованному ветерану боевых действий оказано содействие в поступлении его дочери на бюджетное место в ЯМК с предоставлением места в общежитии. 

Координаторы фонда наладили взаимодействие с поликлиниками и больницами Салехарда для получения внеочередной медицинской помощи бойцам и членам их семей. Достигнуто соглашение с управлением культуры города – подопечные фонда получают пригласительные билеты на концерты и культурные мероприятия, в том числе на концерты приезжих артистов. Приглашают координаторы ветеранов спецоперации на встречи со школьниками, с семьями участников СВО и погибших бойцов. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт