наверх

Вернулись из самого пекла

«ПК» № от 4 апреля 2024
Вернулись из самого пекла

Элитные педагоги патриотического воспитания получили боевые награды

Наших героев чествовали в окружном филиале фонда «Защитники Отечества» в Салехарде. Удостоверение ветеранам боевых действий торжественно вручил городской военком Александр Чуенко.

Все бойцы с солидным боевым опытом, за что имеют не одну награду. У Рената Абдразакова (на фото) – четвёртая. Он сейчас в отпуске по ранению, которое получил по возвращении со спецзадания – на Авдеевском направлении, в самом пекле СВО. «Возвращались с товарищем, по пути подобрали раненого из «двойки», что шла впереди. Несли его на точку, в это время дрон скидывает гранату, я слышал его, но бросить раненого мы уже не могли, и один из осколков зацепил меня», – рассказал о случившемся боец. Ренат оказал себе первую помощь и потащил как мог тяжелораненого дальше. В госпитале осколок вынимать не стали, сказали, слишком глубоко сидит. С этой сложной задачей обещали справиться ямальские врачи. На вопрос друзей: «Мы же победим?», Ренат отвечает: «Конечно! Выздороветь надо. И победим». 

У Владимира Ребуса подобная история, свою медаль «За отвагу» воин получил за подвиг под селом Редкодуб, оказавшись в центре обстрела, на себе вытащил боевого товарища. 

В тот же день, 28 марта, наградили Рината Исангулова, Евгения Кирицу, Александра Лушникова, Алексея Мещерякова, Вячеслава Ольшевского, Александра Резанова, Леонида Тимченко, Виктора Эльферта. 

Медаль ветерана боевых действий 1 апреля вручили салехардскому участнику ассоциации ветеранов СВО Александру Елистратову – за отвагу и мужество, проявленные при освобождении от нацистов населённых пунктов Александровка, Вавиловское, Максимовка в составе добровольцев отряда «Барс». Военную операцию провели 15 апреля 2022 года, спустя две недели после подписания президентом Владимиром Путиным указа о создании отряда. В него вошли активисты со всей страны, в том числе ямальцы. Вместе с Александром наградили его боевых товарищей Евгения Болдусева, Фёдора Варцапова, Евгения Витязева, Николая Голошапова, Александра Ерёмина, Владимира Михайлова, Якова Неву. Медали вручены по инициативе регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России.

У каждого из награждённых немало героических историй. Ими ветераны боевых действий поделятся в школах с ребятами. Как сказал во время прямой линии Владимир Путин, «это те самые элитные педагоги патриотического воспитания». 
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО 
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт