наверх

Коротко о важном

«ПК» № от 4 апреля 2024

Семья Виктора и Марии Белецан стала пятой в нашем городе, где воспитываются десять детей. Свидетельство о рождении и медаль «Родившемуся в городе на полярном круге» маленькому Серёже вручили в загсе в торжественной обстановке. Со знаменательным событием семью поздравил губернатор округа Дмитрий Артюхов. «Виктор и Мария узаконили свои отношения 16 лет назад. Познакомились будущие супруги в детском лагере, где работали вожатыми. Оба из многодетных семей и для себя никакой иной не видели. Сегодня супруги воспитывают шестерых мальчиков и четырёх девочек. Самый младший появился на свет 17 марта этого года, – сообщил глава Салехарда Алексей Титовский на своей странице в соцсетях. – Получив федеральный и региональный маткапиталы, семья построила дом. Каждое лето путешествует по нашей стране на микроавтобусе. Удивительная, красивая и очень талантливая семья. Здорово, что Салехард славится такими». 

Новый вид рыбных консервов «Ряпушка сибирская в желе» презентовали руководитель ООО «Салехардский комбинат» Владимир Попов и Герой России лётчик-космонавт Олег Артемьев. Технологи предприятия разработали рецептуру, подготовили техническую документацию, ассортиментный знак. Заказы на продукцию комбинат начал получать задолго до выпуска. Это единственный вид, который оказался настолько востребованным, подчеркнул Владимир Попов. Первая партия – 50 тысяч банок. Дальше будет больше и не только в космосе. «Ряпушка сибирская в желе» вскоре появится на прилавках салехардских и российских магазинов. 

В Салехарде возле здания детской поликлиники заработала тёплая колясочная. Проект реализован по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова. Помещение с ярким привлекательным дизайном оснащено ветровой завесой, тёплым полом, бактерицидным рециркулятором, видеонаблюдением. Есть скамейки и возможность подзарядить телефон.

Столицу Ямала на всероссийском проекте «Многодетная Россия» представят четыре семьи. На творческий конкурс «Семейный олимп» заявку подала салехардская семья Анастасии и Максима Дитц, которые воспитывают троих детей: двоих сыновей и дочку. Любовь к физической активности родители прививают детям с детства, включая и через участие в подобных конкурсах. Три другие семьи – Яхины, Стяжкины и Шияновы – подали заявки на конкурс фотографий «ЗаБудущее».

Ямальские школьники – призёры финала Всероссийской олимпиады по физике. Это первый высокий результат с 2015 года. Блеснули знаниями по предмету и показали серьёзную подготовку одиннадцатиклассники школы № 3 Салехарда Артём Петров и новоуренгойской школы «Перспектива» Семён Бизяев. В заключительном этапе олимпиады по физике принимали участие более 400 старшеклассников со всей страны. Ямальские ученики занимались на профильных сменах и учебно-тренировочных сборах в Центре выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО. 

Ямал стал победителем на III Всероссийских арктических играх – в копилке у команды 23 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых наград. Серебро завоевал Красноярский край, бронза отправилась в Республику Коми. Юные спортсмены соревновались в пятнадцати видах спорта. Среди них – фигурное катание на коньках, лыжные гонки, северное многоборье, настольный теннис, шахматы и другие. 

Международный «Диктант Победы» пройдёт 26 апреля. В этом году задания будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. «Диктант Победы» проведут во всех российских регионах и в пятидесяти иностранных государствах. Жители и гости Салехарда смогут написать исторический диктант в Обдорском остроге, а также в штабе общественной поддержки Ямала.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт