наверх

Если манят горы

«ПК» № от 4 апреля 2024
Если манят горы

С мечтой о фестивале по скалолазанию

Инструктор по скалолазанию и альпинист, тренер и педагог Наталья Фатахутдинова в Салехарде только три года, но уже на скалодроме «Вершина», который размещён во второй школе, с начинающими альпинистами организовала первые городские соревнования.

Уже есть задумка в начале августа провести встречу покорителей горных высот в масштабах фестиваля «Полярное лето». «Это посиделки у костра с песнями под гитару, весёлые походы, незабываемые впечатления, и мне хочется ими поделиться, чтобы дети поняли, как это бывает по-настоящему», – призналась Наталья в день вручения ей гранта губернатора. Да, эту замечательную идею в округе поддержали!

Запланировано несколько направлений, в том числе туристическая ветка, где дети без опыта скалолазания смогут приобщиться к походной жизни, посмотреть, как это жить в условиях дикой природы, проходить маршруты, знакомиться с горами. Будет ветка скалолазания, где дети, которые ходят уже на протяжении года в секцию, получили бы определённые навыки подъёма в скалах. Это живой, настоящий опыт, и ребята наконец смогут понять, зачем мы столько времени занимаемся на скалодроме, – рассказала руководитель федерации альпинизма ЯНАО Наталья Фатахутдинова.

Занимаются под её началом не только дети с 7 до 17 лет, но и взрослые. Для скалолазов, оказывается, мало просто лазать с верхней страховкой, важна общая физическая подготовка: сильные ноги, руки, пресс и даже пальцы, хорошая координация. Прошедшие состязания как раз и помогли определить уровень подготовки и мотивации расти дальше. Нет сомнений, что каждый ребёнок мечтает добиться высоких результатов в покорении гор, занимаясь в группах начинающих скалолазов. Но, как отмечает Наталья, «со взрослыми, которые приходят с детьми, другая история: им приятно провести время с семьёй, а кто-то приходит для общего физического развития, попробовать новый вид спорта. Но многим уже недостаточно просто лазать с верхней страховкой – они планируют испытать себя на естественных скалах, даже стать альпинистами и покорять горные вершины».

Сама Наталья берёт горные высоты уже больше семи лет, за её плечами тысячи пройденных километров по Кавказскому хребту, участие в экспедициях по Арктике, а также путешествия по удалённым уголкам России. Сегодня она не пропускает сборы альпинистов, занимается самопознанием и продолжает тренироваться. 

– Хочу делиться знаниями и опытом с другими, чтобы наш Полярный Урал популяризировать, чтобы не думали, что альпинистские сборы можно организовать только на Кавказе. У нас есть горы, которые значатся в классификаторе по альпинизму. Соответственно, здесь также можно получать спортивные разряды и реализовывать себя как в спортивном направлении, так и просто в туристическом, – заявила ямальская скалолазка.

Можно сказать, повезло тем салехардцам, кто лично в себе или дружно всей семьёй открыл зов души к романтике с экстримом, что есть в нашем городе человек, способный собрать команду единомышленников. А ещё, что походам и турам по горным рекам и озёрам с покорением вершин у нас на Ямале дали добро!

«Каково оказаться в своей среде обитания? Это замечательно! – поделилась она на своей странице в соцсети ВК. – Меня не манит море: на него приятно смотреть и вдыхать солёный влажный воздух. Зиму и холод я люблю больше. Горы и северный ветер наполняют тебя бодростью и силой. Моя душа на Севере. Здесь начинаешь дышать по-другому и замечать вокруг себя этот удивительный мир!»
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт