наверх

Биотехнология, искусство и дизайн

«ПК» № от 11 апреля 2024
Биотехнология, искусство и дизайн

В лицее откроют новые профильные направления

Запросы на организацию новых профильных классов поступили от родителей учеников – из-за необходимости подготовки к поступлению в определённые вузы. 

С 1 сентября в салехардском лицее для старшеклассников будут работать три новых универсальных профильных класса. Это биотехнологический, искусствоведческий и класс архитектуры и дизайна, который даёт возможность в будущем овладеть нужными во все времена профессиями: архитектор, дизайнер, геодезист-землеустроитель и другими. 

Особенно интересует учеников такая сегодня востребованная и развивающаяся специализация, как биоинженерия. Биотехнологический класс совмещает профильные предметы – математику, биологию, информатику, химию, что формирует возможность участия в биотехнологических проектах.   

Искусствоведческий класс даст путёвку на такие направления, как искусствоведение и культурология, дизайн ландшафтов, медиакоммуникации, литературовед, работник театра и кино, продюсер, дизайнер, актёр, журналист, художник, хореограф. 

В новые профильные классы планируется набрать не менее 25 детей в каждый. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе салехардского лицея Ирины Аксёновой, ведутся переговоры по взаимодействию с профильными вузами по всем трём направлениям. Преподаватели высших учеб­ных заведений будут в рамках сетевого взаимодействия сотрудничать в подготовке учеников с высококвалифицированными учителями лицея. 
Ранее в салехардских школах были открыты классы: Лукойл, Новатэк, инженерный, Сириус, IT, медицинский, правовой, лингвистический, дипломатический, экономический, медиакласс и психолого-педагогический.  
 

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт