наверх

Чем опасна доверчивость

«ПК» № от 11 апреля 2024

Триста тридцать три способа отъёма денег

За два зимних месяца салехардцы перечислили мошенникам 27 миллионов рублей. Информация была озвучена на заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.  

Кого спонсируем?

Несмотря на многочисленные профилактические меры – беседы, информирование через СМИ и социальные сети, в нашем городе растёт число имущественных преступлений, совершаемых с использованием интернета и мобильной связи, сообщил представитель городского отдела внутренних дел. За январь и февраль – 50 краж и мошенничеств в сфере IT-технологий, что на 19 больше, чем за аналогичный период прошлого года. И в эти же два месяца сотрудники полиции провели более четырёх тысяч бесед с вручением памяток о формах и методах IT-мошенничеств. 

На подобном заседании регионального уровня было сказано о 800 миллионах рублей, которые таким же образом были похищены на Ямале за январь и февраль. По России подобный ущерб составил 
15 миллиардов.

По словам заместителя главы администрации города Алексея Пекаря, ситуация принимает опасный оборот. «Всего лишь за два месяца 27 миллионов! А что будет к концу года? Необходимо максимально использовать эффективный способ профилактики – информировать о видах мошеннических действий. Они меняются, а методика одна и та же – напугать, представившись тем или иным должностным лицом, и склонить человека к совершению неверных действий. Надо, чтобы была возможность, в частности, пожилым гражданам, позвонить в таких случаях компетентным специалистам в любое время», – считает Алексей Пекарь.

Отягощает всю эту криминальную историю ещё и тот факт, что мошенники большей частью действуют из недружественных нам стран, а значит, можно предположить, куда уходят похищенные у наших земляков средства. Получается, мы не только лишаемся своих сбережений, но ещё и спонсируем врага. 

Не верьте телефонным и IT-аферистам  

Наиболее распространённые в этом году предложения мошенников – сохранить деньги путём создания так называемых безопасных счетов; предотвратить попытки хищения средств, находящихся на банковских счетах; аннулировать кредиты. Меньше было удачных для злоумышленников случаев продажи товаров через различные сайты, где чаще всего для оформления заказа необходимо пройти по ссылке. Ещё реже потерпевшие изъявили желание пассивным способом заработать, вложившись в инвестиции. И зарегистрирован один факт перевода денег под предлогом займа от имени знакомых самих потерпевших пос­­ле переписки в социальных сетях. 

Одна из новых мошеннических схем – зло­умышленники обзванивают граждан, пострадавших от финансовых пирамид (в основном от «Фи­нико»), представляются экспертами юридической компании и предлагают помочь вкладчикам вернуть вложенные деньги. Аферисты просят заключить договор якобы для вывода средств, а затем прислать персональные данные. Позже с зарубежных номеров звонят лжесотрудники банков, рассказывают, что для вывода денег нужно прислать фото с развёрнутым паспортом и оплатить некую страховку в размере 10 процентов от суммы счёта потерпевшего. При этом они уверяют, что как только транзакция пройдёт успешно, эта сумма вернётся клиенту. Иногда злоумышленники убеждают вкладчиков в необходимости заключения договоров на оказание платных юридических услуг. В подтверждение своих слов аферисты могут прислать копии поддельных распорядительных актов государственных органов.

Эти заявления не имеют отношения к действительности. Обо всех обращениях подозрительных лиц, предлагающих возврат, компенсации и другие возможности получения денег, сообщайте в правоохранительные органы, предупреждают нас сотрудники полиции. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт