наверх

Есть ли жизнь на... пенсии?

«ПК» № от 25 сентября 2014

Многие люди, выходя на пенсию, отнюдь не радуются заслуженному отдыху. Они не знают, куда себя деть, испытывают стресс, впадают в апатию... 

В «ПК» за советом обратилась наша постоянная читательница: «Недавно я вышла на пенсию. Помню, как мечтала, что когда-нибудь наступит время, когда не нужно будет сломя голову нестись на работу, когда можно будет заниматься тем, чем действительно хочется. Но всё оказалось не так. Я не знаю, куда себя деть. Встаю утром, и начинается очередной пустой день. Телевизор я не привыкла смотреть. В магазин идти незачем, много ли надо одинокой женщине. Со здоровьем у меня всё в порядке, а получается, что я похоронила себя заживо. Постоянно думаю о том, что больше никому не нужна: дочь давно выросла, муж умер. Новую работу я найти не могу, мне 58 лет – кто возьмёт меня в таком возрасте? Получается, с выходом на пенсию мне остаётся только ждать смерти?».

К сожалению, для многих людей выход на пенсию сопровождается отнюдь не радостью, а стрессами, тоской и апатией. Особенно сильно страдают те, кто на работе был занят активной творческой деятельностью, и те, кто живёт один, вдали от детей и внуков. Для них выход на пенсию порой становится самой настоящей трагедией. О том, как приспособиться к своему новому социальному статусу и продолжать получать удовольствие от жизни, рассказывает психолог Елена Фёдорова.

Главное — уверенность в себе

Отечественные и зарубежные психологи сходятся во мнении, что лучше всего приспосабливаются к выходу на пенсию люди со средней и высокой самооценкой. Именно поэтому тем, кто никак не может смириться со своим новым статусом, в первую очередь необходимо начать лучше относиться к себе. Почаще вспоминайте свои достижения, не корите себя за сделанные ошибки, каждую маленькую победу (например, вы совершили выгодную покупку или поделились с соседкой рецептом фирменного пирога) воспринимайте как большой успех.

Вы в ответе за свою жизнь

Старайтесь не перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то другого. Многие пенсионеры считают, что в их плохом настроении и ощущении ненужности виноваты окружающие: дети, которые не хотят жить с престарелыми родителями, бывшие начальники, которые отправили на пенсию ценного специалиста, друзья, которые редко заходят в гости. А ведь за свою жизнь должны отвечать вы сами. И живёте вы в первую очередь для себя. Многим кажется, что нет нужды готовить для себя вкусный обед или убирать квартиру – всё равно никто не заходит. Однако делать всё это необходимо. Пусть сначала через силу, заставляя себя. Но со временем эти простые повседневные действия помогут вам справиться с тоской и плохим настроением.

Конечно же, лучший способ безболезненно пережить выход на пенсию – найти занятие по душе. Одна моя знакомая после выхода на пенсию занялась устройством цветника под собственными окнами. Кстати, садовые работы сделали её самой популярной личностью в подъезде. Соседи, которые много лет даже не знали имени моей знакомой, начали с ней общаться. Она перезнакомилась со всеми жильцами дома и с некоторыми завела настоящую дружбу. 

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются «начинающие пенсионеры», – неумение общаться «просто так», не по делу. Многим кажется, что люди могут воспринимать такие «беседы ни о чём» как назойливость. Это совсем не так. Одиноких людей очень много. Многим в поиске новых знакомых помогает… собака. Заведите четвероногого друга. Собачники – особая каста, у них всегда найдётся тема для беседы и компания для прогулки.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт