наверх

К стрессам - устойчив

«ПК» № от 2 октября 2014

В России могут ввести обязательное психоэмоциональное тестирование для всех водителей городского общественного транспорта, в том числе - для водителей маршруток.

С инициативой проведения тестов выступила Общественная палата РФ, представители которой считают, что неустойчивых к стрессам и склонных к агрессии шофёров надо отстранять от работы. Как поясняет член комиссии ОП по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни Николай Дайхес, эта мера необходима, поскольку водители общественного транспорта несут ответственность за десятки жизней. Кроме того, велико количество аварий с участием маршрутных такси.

В настоящее время кандидатам в водители общественного транспорта положено проходить базовое психологическое тестирование при получении допуска к профессии, однако, в первую очередь внимание уделяется здоровью, а не личностным особенностям человека. По мнению экспертов, дополнительные психоэмоциональные тесты были бы эффективны в случае, если переосвидетельствование будет осуществляться раз в год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт