наверх

Комсомольская юность моя

«ПК» № от 30 октября 2014

Праздник советской молодёжи – День комсомола – официально отмечался в СССР 29 октября. Эта огромная организация сплотила лучших представителей молодого поколения своего времени. Мощнейшее молодёжное движение активно участвовало в жизни страны в мирное и военное время.

Комсомол, а если говорить более точно – Коммунистический союз молодёжи – появился в далёком 1918 году, объединив вокруг себя идеологически подкованную, но разобщённую молодёжь. Все последующие годы существования организации десятки тысяч комсомольцев героическими подвигами и самоотверженной работой показали свою беззаветную преданность Родине. Комсомол закалял характер, давал возможность юношам и девушкам проверить себя, свои силы и организаторские способности в конкретных делах. Пребывание в комсомоле не давало никаких привилегий, кроме одной – быть первым там, где труднее, а подчас и опаснее всего. 

Ямал, к слову сказать, также начинал своё становление силами комсомольских отрядов. В честь тех, кто осваивал суровый край, в окружной столице установлен памятник «Романтикам 70-х». Именно сюда в день рождения комсомола и пришли возложить цветы те, кто не понаслышке знает о ВЛКСМ. 

– Это было отнюдь не туристическим походом за приключениями, – вспоминает комсомолка 70-х Лариса Цупикова, – работать приходилось в очень тяжёлых условиях. Но парни и девчата ехали сюда, потому что их жизненным принципом были известные слова: «Есть традиция добрая в комсомольской семье: раньше думай о Родине, а потом о себе».

– Комсомол – это наша молодость, это наша жизнь, – поддерживает её председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи, – в этот день мы вспоминаем о тех, для кого комсомольский билет был не просто дорог, а по-настоящему свят, кто отдал жизнь за Родину, кто восстановил страну после тяжелейшей войны, кто создал то могущество страны, которое и по сей день является основой её экономического потенциала. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт