наверх

Без вины – виноваты

«ПК» № от 6 ноября 2014
Без вины – виноваты

Важная для России дата – День памяти жертв политических репрессий – отмечается ежегодно по всей стране. 30 октября 1974 года в Мордовии узники лагерей начали голодовку, которую они объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и бесчеловечного обращения с заключёнными в тюрьмах и лагерях.

По разным данным в нашей стране живут около 800 тысяч пострадавших от политических репрессий, в это число входят и их дети. 30 октября в России вспоминают и погибших, и живущих. По всей стране в этот день проходят траурные митинги, люди несут венки и цветы к памятникам погибшим в годы диктаторского режима, в учебных заведениях проходят уроки памяти. В окружной столице состоялся традиционный памятный митинг. Горожане собрались в сквере у Ямальского полярного агроэкономического техникума. 

– Сегодня мы вспоминаем и скорбим о миллионах расстрелянных без суда и следствия, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав. Мы не можем исправить ошибок прошлого, но в наших силах не допустить повторения тех страшных событий. Ведь никто, кроме нас, не воспитает в детях уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни. Никто, кроме нас, не сохранит историческую память и не передаст её потомкам. Я уверен, что память о национальных трагедиях так же священна, как и память о победах. Сегодня мы скорбим о погибших. Вечная им память, – сказал в своём обращении к землякам первый заместитель главы администрации Салехарда Сергей Бурдыгин.

Пострадавших от сталинского террора пришли почтить представители власти, общественники, ветераны, молодёжь... Многие ямальцы, попавшие в списки врагов народа, реабилитированы. Сегодня в Салехарде проживает 306 таковых, а также признанных пострадавшими от политических репрессий. Всем им оказываются меры социальной поддержки. 

С каждым годом всё меньше остаётся свидетелей, переживших те страшные годы. Участники митинга у памятного закладного камня склонили головы в честь погибших земляков, почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт