наверх

Ты кто такой, ГТО-герой?

«ПК» № от 20 ноября 2014

По матушке-России уже шагает физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне».

Что же это такое? Согласно указу Президента РФ, он представляет собой «программную и нормативную основу физического воспитания населения, направленную на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья граждан». А ещё «Правительству РФ совместно с региональными властями поручено разработать план мероприятий по поэтапному внедрению ГТО, а также принять меры по стимулированию различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований ГТО». 

Про человеческий потенциал я промолчу, что-то тут совсем непонятно. Что касается укрепления здоровья, то тут можно поспорить. Здоровье оно или есть, или его нет. Надо беречь его смолоду. Так что дохляку вряд ли получится оздоровиться, как не выкладывайся при сдаче норм ГТО. Нынче говорят только о пользе спорта и ни слова о том, что он экстремален, травматичен и опасен. Сколько на уроках физкультуры в последнее время уже умерло школьников! Есть опасения, что при сдаче норм ГТО ребята, чтобы не ударить в грязь лицом, будут выкладываться на все сто, что может привести к новым трагедиям.

Поговорим о моральном. С детства помню, как подсмеивались ребята над своими одноклассниками, которые бегали медленнее, прыгали ниже и выглядели на уроке неуклюжими. А потому ребёнок должен соревноваться с самим собой и не вступать в неравный бой с другими. В те советские времена многие школьники сдавали нормативы чисто формально, а учитель действовал по принципу «три пишем, два в уме». Так что неперспективные в смысле спорта ребята получали от ГТО больше вреда, чем пользы. Сегодня новый закон об образовании настраивает учителя на индивидуальную работу с ребёнком. А тут опять подход к детям с единой меркой, одинаковыми для всех нормативами. Это значит, что учитель будет гнаться за победами и пренебрегать индивидуальными потребностями учеников.

Остановимся на нормативах ГТО. В скобках указан возраст. Так, юноши (16 – 17) для зачёта и получения значка должны пробежать стометровку за 13,8 – 14,6 сек., девушки – за 16,3 – 18,0. Два километра – за 7 мин. 50 сек. – 9 мин. 20 сек. и 9 мин. 50 сек. – 11 мин. 50 сек., соответственно. С разбега парням надо сигануть в длину на 3,6 – 4,4 метра, девочкам – на 3,1 – 3,6. Подтянуться на перекладине ребятам придётся 8 – 13 раз или рвануть пудовую гирю (16 кг) от 15 до 35 раз. А тут ещё подъём туловища лёжа на спине: 30 – 50 раз юношам и 20 – 40 девушкам. И это только обязательные дисциплины.

Пропустим средний возраст, что же комплекс приготовил пожилым (70 и старше)? Дедушкам – 3 км смешанного передвижения или скандинавской ходьбы, бабушкам – 2 км. Поднять туловище из положения лёжа надо 15 и 10 раз, соответственно, согнуть и разжать руки с упором на стул – 5 и 8 раз. При наклоне вперёд на прямых ногах ветеранам необходимо достать пальцами голеностоп. А ещё лыжи – 3 км дедулям, 2 км бабулям и всем хоть как-нибудь проплыть 25 метров. Интересно, выдержат ли все эти тесты наши уважаемые ветераны, дабы стать обладателем заветного значка? И ещё, спрашивается, к какому такому труду, а тем более обороне они должны быть готовы?

Теперь о стимулировании. Минспорта задумало по­ощрять отличников нового ГТО льготами при тренировках в спортивных сооружениях, преференциями при поступлении в вузы. Студентам, выполнившим нормы золотого значка, предлагается выплачивать повышенные стипендии, а сотрудникам госучреждений – премии и давать дополнительные дни к отпуску. Во как! Кто же ты такой, ГТО-герой? Оказывается, обыкновенный нахлебник. Вот и появится ещё одна категория льготников, мало их у нас в стране... А Минспорту по барабану – деньги ведь казённые.

Я, как автор этих строк, предлагаю финансовый вариант, при котором и волки будут сыты, и овцы целы: отличникам ГТО выплачивать премии и повышенные стипендии за счёт средств, сэкономленных Пенсионным фондом по причине смерти пенсионеров при сдаче ими норм ГТО.

P.S. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт