наверх

За собаку ответишь

«ПК» № от 20 ноября 2014
За собаку ответишь

Окружная служба ветеринарии инициирует внесение изменений и дополнений в региональный закон о содержании и защите домашних животных.

В документ предлагается внести понятие учёта четвероногих, увеличить ответственность их владельцев за нарушение правил содержания и выгула, а также добавить статью о правилах гуманного отношения к братьям меньшим. По словам руководителя ведомства Андрея Листишенко, служба готова взять на себя работу по созданию и ведению единой базы учёта данных о домашних животных. Сведения о собаках смогут использовать муниципалитеты, полиция, следственные органы. При отлове безнадзорных псов коммунальщики будут понимать, что с ними делать: возвращать или подвергать эвтаназии.

Листишенко отмечает, в округе ежегодно регистрируется около полутора тысяч нападений агрессивных животных на людей. Один из последних примеров – трагический случай в Находке. Причём у собак, напавших на девочку, были владельцы. Он считает, что источник проблемы безнадзорных собак – в отношении к ним людей. Изменить ситуацию возможно – для этого необходимо увеличить ответственность хозяев за своих питомцев.

«Нужно правильно содержать, кормить, воспитывать и выгуливать животных, вовремя их вакцинировать, – говорит главный ветврач округа. – Человек, который завёл питомца, полностью отвечает за него. Этой культуры сегодня нет не только на Ямале, но и в России. И сформировать её мы можем при создании определённой нормативной базы для содержания животных».

Остаётся острой проблема гуманного отношения к животным. Владельцы, которые с ними жестоко обращаются, как правило, остаются безнаказанными. В Уголовном кодексе предусмотрена соответствующая статья, но осудить по ней человека можно только в том случае, если животное получило увечье или погибло. По сведениям руководителя службы, очень часто собаки получают пулевые ранения из пневматического оружия и «воздушек». Андрей Листишенко считает, что за это должна быть предусмотрена административная ответственность.

Фото:Сергей ЖУКОВ и Ирина РАМИЕВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт