наверх

Конфетки-бараночки

«ПК» № от 20 ноября 2014

Выбирая сладкий новогодний подарок, обращайте внимание не только на его оформление, но и на содержимое, советуют в региональном управлении Роспотребнадзора.

На сайте ямальского управления Роспотребнадзора опубликован список разрешённых продуктов для формирования новогодних подарков. В первую очередь, информация касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, комплектующих и реализующих праздничные наборы. Бизнесменам рекомендуют порадовать детей фруктами, соками в упаковке, шоколадом, пастилой, мармеладом, зефиром, баранками и сухарями, хлебными палочками, вафлями, мягкими конфетами и орехами в упаковках по 10 – 25 граммов. Нельзя включать продукты со сроком годности до 5 суток, а вот сладости, в которых есть компоненты, полученные с применением генно-модифицированных организмов, можно при условии, что на этикетке будет информация об этом. Продукты, содержащие красители, должны сопровождаться надписью, предупреждающей об отрицательном влиянии добавок на активность и внимание детей.

Главные требования к подаркам: маркировка на кондитерских изделиях должна быть понятной, легко читаться, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения текста должен обеспечивать его сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения. Сведения должны наноситься на потребительскую упаковку, этикетку, а также листок-вкладыш, прилагаемый к каждой упаковке.

– Перед новогодними праздниками проведём проверки в ряде учреждений, которые будут реализовывать уже готовые подарки. Проверим наличие документов, правильность оформления, – говорит Вера Касторнова, главный специалист – эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по ЯНАО. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт