наверх

Спасибо за Володю. Инициативность и компетентность ямальца оценили в Москве

«ПК» № от 4 декабря 2014

Днём – защита интересов родного управления в суде, вечером – бокс и любимые книги. 

Это письмо стало неожиданностью для всех в окружном управлении Федеральной службы судебных приставов, но, в первую очередь, для виновника приятного переполоха. Директор ФССП, главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфёнчиков благодарил жительницу далёкого ямальского посёлка Катравож Лидию Григорьевну Сметанину за сына. За то, что воспитала его трудолюбивым и добросовестным. Не каждого так отметят. 

Владимир Сметанин работает в отделе правового обеспечения окружного ведомства, он – главный специалист-эксперт. Представляет и защищает интересы управления в Арбитражном суде и судах общей юрисдикции. Иски к людям государевым бывают разные. Граждане чаще всего заявляют о причинённом службой моральном вреде, юридические лица не согласны с наложенным на имущество либо счета арестом. Раз на раз не приходится, говорит юрист 1 класса, то три - четыре заседания суда в неделю, то столько же, но в день.

– Ещё в армии понял: хочу быть юристом. Отучился в Ямальском полярном агроэкономическом техникуме, после окончил Уральский институт коммерции и права. Сюда пришёл в марте 2012 года, – рассказывает Владимир. – Наш отдел – это пять человек. Мы не только отстаиваем интересы службы в суде, также проверяем на соответствие закону договоры, которые заключает управление. 

А после работы – на ринг. Занятия боксом для Сметанина своего рода отдушина после напряжённого трудового дня. Но он не просто машет кулаками – есть и разряды, и награды. Владимир активно участвует во всех соревнованиях, например, в начале ноября вернулся из Кургана, где проходил Всероссийский турнир по комплексному единоборству, посвящённый памяти Михаила Малинникова, судебного пристава, трагически погибшего 1 ноября 2013 года при исполнении служебных обязанностей. В ямальскую команду, кроме нашего героя, вошёл также Вадим Сюртахов, специалист-эксперт отдела организации дознания. Ребята хоть и показали хороший уровень спортивной подготовки, но всё-таки уступили коллегам из Курганской, Челябинской и Омской областей. Есть к чему стремиться, улыбается парень. 

Не только спорт, но и книги – его страсть. Особенно фэнтези и исторические романы. Любовью к чтению, признаётся, он обязан своей маме, учительнице младших классов. Простая сельская женщина, она одна подняла двоих сыновей, воспитала их ответственными, заложила в них стремление добиваться поставленной цели. 

Благодарность от Артура Парфёнчикова Владимир обязательно, как только откроется зимник, отвезёт в Катравож, чтобы мама могла порадоваться за сына и ещё больше гордиться им.

ФССП России этой осенью запустила на своём сайте компьютерную Flash-игру «Попробуй себя в роли пристава». Переходя от одного уровня к другому, новоиспечённый «пристав» не только обрабатывает документы в отделе, но и отправляется по месту жительства должника за сбором штрафа. Задача игрока – за отведённое время закрыть максимальное количество производств. ФССП также организовала соцопрос в своей официальной группе в одной из соцсетей, где предложила уже попробовавшим себя в роли пристава оценить игру и поделиться впечатлениями от неё. К слову, большинство опрошенных поняли, что «приставы реально носятся как лошади». 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт