наверх

Звание «афганец» – это навсегда

«ПК» № от 19 февраля 2015
Звание «афганец»  – это навсегда

«Своих не бросаем!». Этот негласный закон действует и сегодня среди представителей поколения 80-х, для которых война – не пустой звук.

Человек приехал на Север поработать, но не всё получилось. Остался, как говорится, почти на улице. Ни родных, ни знакомых. Пришёл на Губкина, 13, где и находятся общественные организации ветеранов боевых действий. Пришёл именно сюда, потому что сам из афганцев. Конечно, ему помогли! Эту историю мне рассказали председатель городской организации ветеранов Афганистана Александр Козинец и руководитель окружного Союза ветеранов-афганцев Владимир Коробченко.

Укрепление воинской дружбы и сотрудничества, моральная поддержка и любая другая помощь всем, кто проходил службу в Афганистане, в Чечне, в Дагестане и других горячих точках – это не только будни ветеранских организаций, но и норма жизни. По законам воинского братства ветераны-афганцы, а также члены семей погибших и пропавших без вести окружены вниманием и заботой. 

Со дня вывода войск из Афганистана минуло уже двадцать шесть лет. Россияне и сегодня с уважением относятся к воинам-интернационалистам. А для молодёжи это живой пример патриотичности и мужества. И союзы ветеранов посвящают свою деятельность воспитанию и физической подготовке молодого поколения. Так, на базе Станции юных техников создан и действует ставший уже известным клуб «Афганец», возглавляет который Александр Козинец. А руководит СЮТ Андрей Ильин, тоже из числа выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане. Во все организуемые ими мероприятия привлекают кадетские классы школы №4, а также учащихся всех образовательных учреждений города. Для закрепления физических навыков и боевого духа, помимо постоянных спортивных соревнований среди молодёжи по боксу, пулевой стрельбе, гиревому спорту, стали проводиться десятидневные окружные военно-полевые сборы под названием «Горный стрелок». Ребята занимаются строевой, физической и медицинской подготовкой, а также стрельбой, рукопашным боем, скалолазанием и даже совершают многокилометровые марш-броски.

В прошлом году поисковый отряд Станции юных техников «Афганец» стал участником всероссийской экспедиции «Вахта памяти-2014», во время которой велись поисковые работы на Синявских высотах в Ленинградской области. В составе отряда вместе с воинами-афганцами были учащиеся Наиль Юнусов, Кирилл Степанов, Александр Соколов, Данил Витязев и Виталий Вакуленко. Всё необходимое оборудование и снаряжение взяли с собой. Наши поисковики уже в первый день нашли останки солдата. Наружу ребята подняли каску, обойму от пулемёта, стреляные гильзы, штыки. В особой атмосфере значимости мальчишки ощутили историю страны, трагедию тех, кто отдал жизнь за её освобождение. Найденные останки солдат, их за всю «Вахту памяти-2014» было обнаружено 483, а опознано только 23, были захоронены со всеми воинскими почестями. 

Ветераны Афганистана не остались в стороне и от украинской трагедии. Как говорится, чужих бед не бывает. Вместе с молодогвардейцами из «ЕДИНОЙ РОССИИ» собрали и отправили гуманитарную помощь жителям юго-востока Украины. Осенью прошлого года окружной союз и городская организация ветеранов Афганистана организовали фестиваль военно-патриотической песни «Афганский вариант». Звучали песни времён Великой Отечественной войны, песни о том, что пришлось пережить во время афганских и чеченских событий. Трудно остаться равнодушным, когда понимаешь, что исполнителям песен самим когда-то пришлось побывать в этих горячих точках.

Подобные акции, личный пример и причастность к важнейшим событиям в жизни государства оказывают мощное воздействие на воспитание настоящих патриотов. В этом сегодня одно из предназначений общественной деятельности ветеранов. А их пожелания здоровья, удачи, мирного неба – актуальны для всех и всегда.

Фото к статье
Звание «афганец»  – это навсегдаЗвание «афганец»  – это навсегда
Фото:из архива городской организации ветеранов
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт