наверх

Кого боятся нарушители

«ПК» № от 19 февраля 2015
Кого боятся нарушители

Народные контролёры подвели итоги работы за прошлый год и определили планы на будущее.

Повышение цен на продукты и промышленные товары, их качество, продажа алкоголя и табачных изделий – это лишь малая часть тех направлений, где рабочая группа партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Народный контроль» выявляет нарушения и предпринимает действия по их недопущению. Насколько успешно, оценили в режиме видеоконференции с муниципалитетами округа. 

На связь с Салехардом вышли все координаторы «Народного контроля». Общественники рассказали, как поработали в 2014 году, каких результатов удалось достичь и с какими сложностями пришлось столкнуться.

– По тем отзывам, которые мы сегодня получаем от ямальцев, можно сделать вывод, что это очень своевременный и востребованный проект, – отметил председатель региональной комиссии партийного проекта Сергей Ямкин. – Сегодня на «Народный контроль» ложится широкий спектр задач: мониторинг цен на бензин, продукты питания. Много вопросов, связанных с продажей алкогольной и табачной продукции. В целом, мы наладили диалог с предпринимателями. Членов рабочей группы не пытаются, как раньше, выпроводить из магазина. Мы встречаем культурное отношение, адекватную реакцию продавцов. Граждане доверяют проекту и считают, что там, где побывали контролёры, можно быть уверенным в качестве продуктов. Это и есть главный показатель эффективности и необходимости деятельности наших общественников.

Рост цен в продуктовых магазинах – пожалуй, сегодня главный животрепещущий и болезненный вопрос для многих потребителей. Участники совещания обсудили ситуацию на продовольственном рынке и основные направления мониторинга цен, особенно в свете вышедшего постановления Правительства ЯНАО, которое касается установления предельно максимальных торговых надбавок на товары первой необходимости.

– Мы призываем наших предпринимателей быть добросовестными, – говорит Людмила Иванова, депутат Заксобрания округа. – Они должны развиваться в рамках социального предпринимательства, то есть уважать потребителей и особенно граждан с небольшими доходами. Нужно наращивать сеть социальных магазинов, причём это будет ещё одним рычагом в сдерживании цен.

Следует отметить, контролёрам проекта удаётся сделать то, что порой не получается у представителей надзорных органов. Дело в том, что проверяющие должны предупреждать предпринимателей о предстоящих визитах. А рабочие группы народных контролёров действуют на правах обычного потребителя. Поэтому успевают отреагировать на ту или иную жалобу, как говорится, по горячим следам. 

Всего за прошлый год в рамках проекта в окружной столице было проведено 25 проверок в 45 магазинах, причём не только продовольственных. В результате были выявлены 71 нарушение санитарного и потребительского законодательства, три факта нарушения в сфере торговли табачной и алкогольной продукции. Также народные контролёры подготовили и направили 15 обращений в управление Роспотребнадзора по ЯНАО и одно – в ОМВД по факту продажи спиртного несовершеннолетнему. Как правило, в 90 процентах случаев исходом дела таких нарушений становится штраф.

– Мы помогли многим горожанам. Экономическая ситуация в стране, меняющийся курс рубля, рост тарифов и множество других причин заставляют нас работать по-новому. Проект «Народный контроль» является самым неформальным и наиболее понятным всем гражданам. Он затрагивает важный аспект жизни каждого человека, ведь ежедневно мы все посещаем магазины, приобретаем разные товары, – отметил, подводя итоги совещания, экс-руководитель салехардской рабочей группы проекта Шамиль Рак. – И каждый заинтересован в том, чтобы не быть обманутым, чтобы на полках были продукты только хорошего качества.

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт