наверх

Трудно сдержать слёзы

«ПК» № от 5 мая 2016
Трудно сдержать слёзы

День Победы – всенародный праздник, но в то же время и глубоко личный, потому что касается каждой семьи, каждого человека в отдельности. В этот день мы вспоминаем погибших воинов и тех, кто остался в живых. Радуемся приходу новой весны и тому, что живём в мирной и свободной стране. В преддверии 9 Мая корреспондент «ПК» выяснил, что значит для салехардцев эта дата.

Анастасия Скворцова, ученица девятого класса Обдорской гимназии:

– День Победы сплачивает людей. Это наш общий праздник. В этот день мы с благодарностью вспоминаем людей, которые отстояли Родину, отдали за неё жизнь. Я горжусь страной, в которой живу, и её героями. Вспоминая, как много было пролито крови, трудно сдержать слёзы. Мой прадед воевал, прабабушка была труженицей тыла. Ей было всего 14. Она отправляла на фронт одежду и продукты питания. Оба прожили очень долго, мы всегда поздравляли их в этот день, готовили для них подарки.

Павел Зуев, ученик восьмого класса школы с УИОП:

– Победа в Великой Отечественной войне – это наша история. Её необходимо помнить и гордиться подвигом советских солдат. Это знаменательный день для ветеранов – они знакомы с войной не понаслышке. С удовольствием участвую в праздновании Дня Победы в нашем городе.

Наталья Лебедева, сотрудник МВК имени Шемановского:

– День Победы – праздник со слезами на глазах. Он входит в нашу жизнь с молоком матери и воспитывает патриотизм. У меня дедушка воевал. Его уже нет в живых, я вспоминаю его с любовью. Обязательно в этот день хожу на митинг, чтобы почтить память павших солдат. Печально представлять, сколько людей погибло в те годы, сколько семей не было создано из-за войны. Она изменила жизнь целого поколения.

Елена Братухина, педагог-организатор:

– Святой, великий праздник для меня, моей семьи и всего народа! Мой дедушка дошёл до Берлина, я очень горжусь этим, второй – без вести пропал при обороне Ленинграда. Работая с детьми, я стараюсь прививать им любовь к Родине, гордость за её героев, уважение к истории. Ребята с удовольствием участвуют в патриотических конкурсах, таких как «Семейный альбом», выступают в качестве чтецов, исполняют песни военных лет. Дети должны знать, какой ценой досталась Победа. 

Сергей Осипов, классный руководитель кадетского класса третьей школы:

– Это праздник особой значимости, он коснулся в нашей стране абсолютно каждой семьи. День Победы – день радости и скорби одновременно. Он очень важен и в масштабах державы, и для каждого из нас. Наши родные многое сделали для нас – своих потомков. Солдаты сражались на фронтах, женщины и дети работали в тылу ради общего дела, их вклад в Победу неоценим. Если бы люди в едином порыве не сделали всё, чтобы отстоять свою землю, возможно, и не было бы этого важного для всех нас дня – 9 Мая.

Вера Назарова, сотрудник Природно-этнографического комплекса посёлка Горнокнязевска:

– День Победы – знаменательный день для нашей страны и всего мира. Я встречаю его со слезами на глазах. Мой отчим воевал на Ленинградском фронте, был контужен, но благополучно вернулся домой. Моя мама – труженик тыла, во время войны она была ещё девчонкой и возила грузы в Обдорск. Хочется поблагодарить ветеранов, кто испытал все тяготы и лишения войны и героически отстоял Родину и свободу.

Фото к статье
Трудно сдержать слёзыТрудно сдержать слёзыТрудно сдержать слёзыТрудно сдержать слёзыТрудно сдержать слёзыТрудно сдержать слёзы
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт