наверх

Ямальский телеграф

«ПК» № от 26 мая 2016

САЛЕХАРД. 19 мая совет глав под председательством губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина обсудил проблемы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В совещании приняли участие главы городов и районов автономного округа, полномочные представители главы региона, руководители профильных структур. 

В этом году на проведение капремонта Ямал направит более 630 млн рублей, средства господдержки составят 264 млн рублей. Муниципалитеты подготовили краткосрочные планы реализации программы на ближайшие три года. Так, в 2017 – 2020 годы в регионе планируют отремонтировать 384 многоквартирных дома, на которые потратят 2 млрд 700 млн рублей. 

АКВАТОРИЯ ОБСКОЙ ГУБЫ (п. Мыс Каменный). Открыт новый арктический терминал «Ворота Арктики», через который будет отгружаться нефть Новопортовского месторождения. Команду к началу работы в режиме видеосвязи дал Президент России Владимир Путин. «Мы сегодня начали новый этап освоения Новопортовского месторождения на Ямале. Это знаковое событие, потому что этот проект – один из самых капиталоёмких в нефтегазовой отрасли России. За последние три года на реализацию этого проекта направили 186 млрд рублей, применили новейшие технические и высокотехнологичные решения, связанные с работой в таких суровых условиях в самой северной его точке на полуострове Ямал. Впервые нефть будут отгружать не по трубопроводам, а морем», – сказал глава государства, запуская в онлайн-режиме «Ворота Арктики».

МОСКВА. В Министерстве образования и науки РФ на совещании у заместителя министра Людмилы Огородовой обсудили участие ведомства в реализации программы мероприятий по развитию науки и технологий в Арктике. Ямал представляли директор окружного департамента по науке и инновациям Алексей Титовский и директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарев. Цель программы «Комплексные научные исследования Арктики и Антарктики» – создание инструмента по обеспечению постоянного мониторинга и межведомственной координации комплексных научных исследований Арктики и Антарктики. По словам Владимира Пушкарёва, в случае принятия она станет необходимым инструментом координации и поддержки реализуемых арктических проектов, это особенно важно для ямальской науки, а также позволит привлечь дополнительное финансирование к реализации региональных проектов.

НОВЫЙ УРЕНГОЙ. Более шестидесяти семей района Коротчаево переедут в новый капитальный дом. Большинство из них до этого жили в деревянных домах, которые признали аварийными и подлежащими сносу. Новосёлов поздравил глава города Новый Уренгой Иван Костогриз: «Новые квадратные метры жилья – это лучшее доказательство того, что город растёт, преображается, становится комфортным для жизни». Отметим, за три последних года новые благоустроенные квартиры получили 767 новоуренгойских семей. 

ВОСЯХОВО (Шурышкарский район). Жители этого села первыми воспользовались водным пассажирским транспортом. По многочисленным просьбам селян рейс по маршруту Мужи – Восяхово совершили 19 мая. Отметим, помимо катеров и метеоров пассажиров будут перевозить теплоходы по Большой Оби. Впервые в этом году услугами паромов по маршруту Салехард – Приобье смогут воспользоваться жители Горок. Паромы в сельское поселение будут заходить дважды в месяц.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт