наверх

Россия. Ямал. Салехард и ты

«ПК» № от 9 июня 2016

И верим в её мощь, в нашего Президента Владимира Путина, в свою защищённость. И очень важно при этом стремиться быть нужным, с честью неся звание истинного гражданина своей страны.

Дата 12 июня 1990 года стала началом новой вехи в истории. Именно в этот день закрепилось новое название страны – Российская Федерация, на съезде народных депутатов был принят один из самых важных для нашего государства документов – Декларация, которая провозгласила суверенитет России. На съезде определили главенство Конституции как Основного закона. И здесь же был выбран первый Президент, которым стал Борис Ельцин. Таким образом, 12 июня – начало строительства общества на кирпичиках-законах демократии, означающей социальное равенство и единство народа России. Борис Ельцин сделал эту дату праздничной. И россияне долго называли её Днём независимости. Только в 1998 году предложили переименовать празднество в День России, что и утвердили в феврале 2002 года.

Казалось бы, официальные слова с налётом обобщённости: свобода, гражданский мир и согласие. Уникальную их значимость понимаешь всем сердцем, когда представляешь ситуацию на Украине, в Сирии и в других горячих точках планеты, где государство не может гарантировать эти ценные для жизни своих граждан привилегии.

День России – важное событие как в историческом плане, так и культурном. Россияне привыкли отмечать его с размахом. Каждый год жители Салехарда в этот день по-особенному чувствуют себя в составе дружной многонациональной семьи, готовясь к участию в общегородском фестивале. Каждая из диаспор, существующих в окружной столице, считает долгом представить культуру своего народа в программе праздника. Пусть к этому времени многие уже разъезжаются в отпуска, но зрители обязательно услышат песни на бурятском, татарском, чувашском языках, а также полюбуются зажигательными танцами кавказцев, киргизов, казаков. Впереди репетиции, подготовка национальных костюмов, приготовление блюд.

В общей программе празднования Дня России предстоящий фестиваль «Народов много – страна одна!» главный режиссёр общегородского мероприятия Лариса Цупикова окрестила бриллиантом. В прошлом году он стал таким украшением, который высоко оценили не только салехардцы, но и спонсоры, подарив возможность сшить для «Геолога» славянские костюмы.

– Представители каждой народности и диаспоры постоянно удивляют своей неповторимостью, особой красотой, преданностью историческим истокам. Наш фестиваль просто соткан из их изюминок. И вы не сможете просто так встать и уйти по одной простой причине: это завораживает. Настолько всё красиво, самобытно, глубоко патриотично. Иногда не хватает слов, чтобы выразить восторг от всеобщего праздника, причастности к чему-то очень важному. 

Каждый из нас, кто ощущает себя частицей великой страны, замечает: День России всё более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт