наверх

Никто не забыт, ничто не забыто

«ПК» № от 16 июня 2016

Ежегодно в нашей стране 21 и 22 июня проходит международная мемориальная акция «Свеча памяти», посвящённая началу Великой Отечественной войны – Дню памяти и скорби.

Семьдесят пять лет назад 22 июня немецко-фашистские войска напали на нашу Родину. Первые проводы мобилизованных состоялись в Салехарде вечером 13 июля 1941 года. В городе был проведён митинг на площади возле Дома ненца, оркестр играл «Интернационал». Пароход «Усиевич» с мобилизованными на борту отошёл от пристани. Именно по реке отправлялись добровольцы с Ямала на войну, на защиту своей Родины. 

Из выпуска 1941 года школы №1 на фронт ушли 13 юношей и 5 девушек, шестеро – геройски погибли.

21 и 22 июня в России пройдёт акция «Свеча памяти». Стать её участником может любой житель Салехарда, независимо от места своего нахождения. Для этого нужно зажечь свечу, установить её в окне своего дома в ночь с 21 на 22 июня и вспомнить великие подвиги наших дедов и прадедов, почтив минутой молчания память героев.

22 июня в 11:30 на площади Победы состоится митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. 

21 июня в 21:00 на площади Победы, возле КДЦ «Наследие», почтим память соотечественников, которые не увидели Победу, но приближали её как могли. В 21:00 свечи также зажгут возле храма святых апостолов Петра и Павла.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт