наверх

Жизнь как комета

«ПК» № от 23 июня 2016
Жизнь как комета

17 июня исполнилось два года со дня гибели съёмочной группы ВГТРК у посёлка Металлист под Луганском. Тогда под миномётным обстрелом погибли Антон Волошин и наш Игорь Корнелюк.

Все, кто работал с Игорем, утверждали тогда и сейчас, что он был в журналистике настоящим профессионалом и считал: поехать на Украину – это его долг. Игорь Корнелюк по сути и сам украинец, он родился в Запорожье. Там у него оставались родственники, близкие знакомые, и чисто по-человечески он переживал за них, за всех мирных граждан, гибнущих от пуль и взрывов на востоке Украины. 

К памятнику «Исполнившему журналистский долг» коллеги Игоря пришли с красными гвоздиками и внутренним порывом: помним и будем помнить. 

Около четырнадцати лет проработал с ним в одном кабинете, в одной аппаратной Иван Васильев, начальник отдела тематических программ ГТРК «Ямал».

– Он был человеком, который очень ревностно относился к тому, кто так или иначе появлялся в его жизни, случайных людей в кругу его близких не было, хотя Игорь и оставался достаточно общительным, – вспоминает Иван. – Мы обменивались информацией, какими-то весёлыми похождениями в интернете, много говорили в последнее время об Украине, о политике в целом, ездили на съёмки, придумывали проекты. Все они были, несомненно, созидательного характера. Игорь не позволял себе профессиональную нечистоплотность. Он всегда делал светлые вещи, работая и в молодёжной редакции ОГТРК «Ямал-Регион». Работа подразумевала какой-то драйвовый темп, весёлый настрой. А героями его серьёзных репортажей и фильмов становились люди, которые своими руками что-то делали на этой земле: кто-то водил огромные суда по Северному морскому пути, кто-то был обычным строителем. Некоторые вещи он помог мне как-то по-другому переосмыслить, по-другому смотреть на Мир. Надеюсь, и я ему чем-то и в чём-то помогал.

Юлии Садыковой, заместителю редактора телерадиокомпании «Северный ветер», с Игорем пришлось быть в командировке на Аляске, где проходили зимние Арктические игры:

– Я очень многому у него научилась, самое главное – товарищескому журналистскому отношению. Игорь где-то и сумки помогал донести, советовал, что сфотографировать, как написать. Был один момент, который очень сильно запомнился. У нас был один день выходной. Игорь говорит: «Чего сидеть? Поехали океан смотреть!» И мы поехали. 

Воспоминания об Игоре у каждого свои, и каждому они очень дороги и памятны. Это был очень светлый человек и честный журналист.

Уходят лучшие в безоблачный туман.

Уходят в россыпь звёзд – в ворота рая,

Воздвигнув на земле свой Божий храм,

Они и в небесах не умирают.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт